О ДОПОЛНЕНИИ ПЕРЕЧНЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Управление Министерства юстиции РФ по РС(Я) информирует жителей Якутии о дополнении с 11 января 2023 года перечня нотариальных действий, которые вправе совершать должностные лица местного самоуправления.

Согласно статье 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-I (далее - Основы) должностные лица местного самоуправления имеют право совершать следующие нотариальные действия для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в соответствующих поселении, населенном пункте:

- удостоверять доверенности, за исключением доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом;

- принимать меры по охране наследственного имущества путем производства описи наследственного имущества;

- свидетельствовать верность копий документов и выписок из них;

- свидетельствовать подлинность подписи на документах;

- удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

- удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению, проживающего на территории соответствующего поселения или муниципального района, с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

- удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

- удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

- удостоверяют время предъявления документов;

- удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

- удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

- выдавать дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок.

Кроме того, Основами предусмотрена выдача копий нотариальных документов, в том числе в электронной форме, архивных справок из нотариального архива.

С подробной информацией в сфере нотариата можно ознакомиться на официальном сайте Управления по адресу: http://www.to14.minjust.gov.ru (раздел «Деятельность в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния», подраздел «Нотариат»).