КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники

УСПЕШНЫЕ ВЫХОДНЫЕ ЛЕНСКИХ СПОРТСМЕНОВ

Минувшие выходные дни для спортсменов Ленского района стали успешными. Они отличились на Чемпионатах и Первенствах по мас-рестлингу, киокусинкай карате, боксу, дзюдо и хоккею. В Комитете по физкультуре и спорту подсчитывают медали.

В Якутске состоялся Чемпионат республики по мас-рестлингу, где участие приняли спортсмены из Ленского района. Как пишут республиканские СМИ, Чемпионат преподнес сенсационные победы и поражения. Схватки были яркими и запоминающимися, однако многим титулованным спортсменам не нашлось места на пьедестале, лишь некоторым удалось подтвердить свое лидерство. Один из них - уроженец Орто-Нахаринского района Иннокентий Федоров, который в своей весовой категории 105 кг завоевал 2 место. Еще один уроженец Орто-Нахаринского наслега, спортсмен из Чамчи Федор Никонов стал третьим. Также бронзу команде Ленского района принес Максим Шкулев – тренер Комитета по физкультуре и спорту по вольной борьбе. При этом Максим Шкулев является мастером спорта по борьбе Хапсагай.

В эти же дни в Якутске проходили еще одни соревнования республиканского уровня – Первенство РС(Я) по боксу среди юниоров, где также приняли участие ленчане. Серебряным призером Первенства стал Даниил Молотков. В весовой категории 57 кг он провел три победных боя и  только в финале уступил победителю прошлогоднего Первенства, боксеру из Нерюнгри. Даниилу Молоткову также вручили специальный приз «За волю к победе».

Ленчане вновь показали отличные результаты на соревнованиях по киокусинкай карате. 4-5 февраля в Кемерово состоялось Первенство Кемеровской области «Катана Кузбасса», участие в котором приняли около 550 спортсменов из Кемеровской, Томской, Новосибирской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республик Саха (Якутия) и Хакасия. Спортсмены из Ленского района РС(Я) под руководством тренера Олега Долбараева, который по итогам 2022 года был признан «Лучшим детским тренером Ленского района», завоевали 5 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую.

3 и 5 февраля юные ленские дзюдоисты приняли участие сразу в двух турнирах: Первенстве Ленского района и Первенстве Мирнинского района по дзюдо. Причем сначала гостей из Мирнинского района принимали в Ленске, затем ленчане отправились в Мирный - только в усеченном составе. Также участие в обоих турнирах принимали спортсмены из Айхала и Удачного. По словам тренера ленских дзюдоистов Аксиньи Пишнограй, ребята показали волю к победе и отличный результат. Большой медальный зачет был на Первенстве Ленского района. В Мирном ленчане завоевали 20 медалей из 25 возможных: 7 – золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых. «Участие в турнирах различного уровня – это огромный соревновательный опыт для ребят. К сожалению, мы не всегда можем выезжать на соревнования за пределы района по различным причинам. На этот раз мы сделали все возможное, чтобы как можно больше детей приняли участие в Первенстве Мирнинского района. Хочу выразить большую благодарность родителям», - сказала Аксинья Пишнограй, которая по итогам 2022 года была признана «Лучшим тренером Ленского района».

Также в минувшие выходные сборная команда Ленска по хоккею приняла участие в открытом турнире по хоккею с шайбой «На Кубок главы поселка Пеледуй». Соревнования прошли на ледовой арене «Энергия», участие в них приняли три команды, в том числе две - из п.Пеледуй. Ленчане стали вторыми, а переходящий кубок достался команде «Энергия». Игрок ленской команды Андрей Башков был признан лучшим вратарем.

В Ленском районе культивируется 19 видов спорта. Все секции работают для населения бесплатно. Спортивный досуг в районе тоже бесплатный – коньки, горные и беговые лыжи, сноуборды, тюбинги посетители ледового корта и лыжной базы могут брать в прокат только по документу. Благодаря такой политике спорт в Ленском районе развивается и с каждым годом охватывает все больше людей.