КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЖИТЕЛИ СЕВЕРНОЙ НЮИ ПОБЛАГОДАРИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗА СТРОИТЕЛЬСТВО МОСТА

         14 февраля отчет Правительства РС(Я) состоялся в Мурбайском наслеге. Туда отправилась группа во главе с замминистра образования и науки республики Владимиром Тихоновым. Также в составе делегации замминистра культуры и духовного развития Марина Силина, представитель Министерства строительства Юрий Мохначевский, заместитель главы Ленского района по социальным вопросам Прокопий Петров.

Первыми правительственную делегацию встречали жители Северной Нюи. Они собрались в местном клубе, который, по их словам, является «центром села». После просмотра видеофильма об успехах социально-экономического развития Якутии, члены Правительства прошлись по протоколу прошлого года. Отмечено, что все пункты - а это строительство в Ленске инфекционного отделения районной больницы, физкультурно-оздоровительного комплекса, общежития для техникума, софинансирование строительства Детской школы искусств и другие - взяты в работу, а некоторые вопросы решены. Например, по обеспыливанию дороги в районе сел Северная Нюя и Дорожный, входящих в состав Мурбайского наслега. Отметим, что оба населенных пункта расположены вдоль трассы «Ленск-Мирный»: Северная Нюя в 25 км от города, Дорожный – в 95 км. Именно поэтому вопрос о ремонте самого проблемного участка трассы, где прошлым летом было фактически парализовано движение из-за проливных дождей, конечно, тоже прозвучал. Правительственная группа работу подрядчика возьмет под жесткий контроль.

 Жители Северной Нюи, как жители других сел и поселков, волнуются за отток населения. Рассказывают, что в прошлом году в город переехали сразу 3 семьи, где воспитывается 7 детей. У людей просто нет другого выхода: если в Дорожном есть основная школа, то в Северной Нюе теперь нет ни школы, ни детского сада. Люди попросили вновь открыть дошкольную группу для детей, которая была закрыта в 2006 году. В селе числится более 30 детей, но родителям приходится уезжать в город и снимать квартиры, чтобы образование ребёнку было доступно. Причём свободных помещений под детский сад в селе нет - необходимо строительство. Местные жители говорили, что это могла бы быть малокомплектная школа-сад. Тем более, с коммунальным подключением и водоснабжением проблем не будет - 2 года назад в селе построили большую котельную.

Ещё один важный вопрос - строительство фельдшерско-акушерского пункта и привлечение в село специалиста-медика, которого готовы обеспечить жильем. Здравоохранения в Северной Нюе нет более 10 лет. В Дорожном, где тоже была подобная проблема, ситуацию удалось изменить летом 2022 года - туда приехала выпускница филиала Якутского медицинского колледжа, которая отучилась 3 года на базе Ленской ЦРБ. Программу подготовки медицинских кадров финансирует администрация Ленского района. Кроме Дорожного фельдшеры отправились и в другие населенные пункты района.

Также Северной Нюе, как и Дорожному, нужны новые здания клубов. Как говорят жители, эта «больная» тема тянется еще с 90-х годов прошлого века – уже тогда здания клубов были в ветхом состоянии. Позже клуб в Дорожном и вовсе пришлось снести. В Северной Нюе отведен земельный участок и под строительство детского сада, и под строительство клуба, но пока нет даже проектов. В Ленском районе подготовлены проекты клубов для сел Чамча, Беченча, поселка Витим и культурно-спортивного комплекса для села Нюя, но пока ни один из них не попал ни в республиканскую, ни в федеральную программы. Замминистра культуры и духовного развития республики Марина Силина поддержала жителей Северной Нюи в этом вопросе – новые клубы селу нужны! И сейчас есть возможности эту проблему решать –за последние годы в Якутии, в том числе в рамках нацпроекта «Культура», было введено 45 объектов культуры, среди них есть и клубы в сельской местности. Замминистра посоветовала подготовить проект и с помощью республиканского министерства пытаться «зайти» в программу.

Проблемы на селе есть, но есть и за что поблагодарить власти. Жители Северной Нюи говорили «спасибо» за строительство моста через реку Нюя рядом с селом, которое идет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», оптоволоконную линию интернета в наслеге, которую недавно подвели в село в рамках совместного проекта администрации Ленского района и ПАО «Ростелеком», за строительство мощной котельной, благодаря которой в дома селян приходит благоустройство, а также за строительство детских и спортивных площадок, которые появляются за счет участия местной администрации в различных проектах.

Деятельность Правительства РС(Я) жители Мурбайского наслега оценили на отлично. А после официальной беседы оперная певица, замминистра культуры и духовного развития республика Марина Силина побаловала северонюйцев своим исполнением. Культурная пауза очень понравилась селянам и они назвали нынешний отчет самым интересным.

 

GLAVNAYA IMG_7785 IMG_7788 IMG_7790 IMG_7795 IMG_7799 IMG_7803 IMG_7810 IMG_7813 IMG_7815 IMG_7821 IMG_7824 IMG_7826 IMG_7830 IMG_7840 IMG_7849 IMG_7851 IMG_7863 IMG_7865 IMG_7876 IMG_7884 IMG_7887 IMG_7888 IMG_7891 IMG_7894 IMG_7896 IMG_7899 IMG_7904 IMG_7908 IMG_7914 IMG_7915

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top