В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ОТМЕЧАЕТСЯ РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ СРЕДИ ДЕТЕЙ

В Ленском районе, как и прогнозировали специалисты Роспотребнадзора, отмечается рост заболеваемости ОРВИ, в первую очередь, среди детей. За прошедшую неделю за медицинской помощью обратилось 377 жителей района, из них 325 - дети. Диагноз грипп лабораторно подтверждён у 4 человек.

Уже на прошлой неделе с 6 по 12 февраля прирост заболеваемости в сравнении с предыдущей неделей составил 52%. При этом показатель заболеваемости ОРВИ в целом по району находится ниже эпидемического порога на 46,4 %. Специалисты подчеркивают, что ежегодно на протяжении 5 лет в этот период отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ.

Всего в текущем году лабораторно было обследовано 42 случая ОРВИ и получено 23 положительных результата на грипп, из них: в 13 случаях обнаружен грипп типа А, в 7 случаях – типа В, 1 – метапневмовирус, 1 - коронавирус. Основная доля лабораторно подтвержденных 4 случаев гриппа за неделю приходится на вирус гриппа типа В.

В Роспотребнадзоре напомнили о мерах профилактики гриппа и ОРВИ:

- носите маску в общественных местах;

- мойте руки, пользуйтесь антисептиком;

- соблюдайте социальную дистанцию в общественных местах;

- проводите влажную уборку и проветривание помещений;

- ведите здоровый образ жизни;

- при первых симптомах заболевания обратитесь к врачу.