КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЛЕНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АССАМБЛЕИ НАРОДОВ РС(Я) ПОСЕТИЛИ МИРНИНСКИЙ РАЙОН

В рамках празднования национального бурятского праздника «Сагаалган» 25 февраля 2023 года г. Мирный посетила делегация Ленского отделения «Ассамблеи народов РС(Я)». В её состав вошли представители бурятской, киргизской, башкирской и таджикской национальных общин, а также руководство Управления культуры Ленского района. 

        Мирнинский район всегда очень тепло и радушно встречает своих гостей. Не обошлась без «хлеба и соли» и данная поездка. Уже на въезде в город у монумента «Основателям гарнизона и города» ленскую делегацию встретили представители Мирнинского отделения в национальных костюмах. Обменявшись дружественными приветствиями и словами благодарности обе делегации отправились на обед, после которого всех ждала интересная культурно-просветительская программа.

      Ленчане побывали в муниципальном краеведческом музее, который расположен в первом двухквартирном жилом доме по улице Якутской (ныне ул. Ойунского). Именно с этого дома началось строительство города Мирного. Само здание музея является объектом культурного наследия регионального значения. В экспозиции представлена история Мирнинского района, флора и фауна Западной Якутии, материальная и духовная культура якутов, эвенков, палеонтология, минералогия.       После посещения музея в Центральной городской библиотеке был проведён круглый стол «О практиках ведения работы в сфере межнациональных отношений на примере Мирнинского и Ленского отделений Ассамблеи народов РС(Я)». Председатель Мирнинской ассамблеи Гульсум Бейсембаева рассказала о работе национальных объединений на территории города Мирного, детской и молодёжной Ассамблеях, практиках в сфере подготовки проектов на предоставление субсидии и ходе их реализации. Делегация Ленского района поделилась своей практикой введения работы. Принято совместное решение о сотрудничестве, продолжении обмена опытом и взаимодействии.

     Также представители Ленской ассамблеи посетили гала-концерт зонального вокального фестиваля «Синяя птица», который представляет собой конкурс самодеятельных исполнителей учреждений культуры, организаций и предприятий, образовательных учреждений, а также дуэтов-ансамблей, индивидуальных исполнителей в жанрах эстрадной и патриотических песен. Конкурс проходил на сцене малого Дворца культуры «Алмаз». А в завершении плодотворного дня делегация Ленского района побывала на концерте артистов театра эстрады Зоригто и Нонны Тогочиевых, обладателей всевозможных премий и наград регионального и международного уровня. Представление прошло на одном дыхании. Зрители услышали песни бурятской эстрады, виртуозную игру на национальном инструменте морин хуур, не обошлось и без известной всем русской эстрадной музыки. Основной изюминкой стало исполнение артистами индийских песен. Также были представлены коллекции дизайнерской одежды Нонны Тогочиевой, выполненные с особым тонким чувством эстетичности, красоты, шарма и в тоже время богатого культурного наследия. Талант, харизматичность и удивительное чувство юмора надолго останутся в сердцах каждого из присутствующего в зале Мирнинского театра.

    Управление культуры Ленского района благодарит Мирнинское отделение «Ассамблеи народов РС(Я)» за сотрудничество. Ленчане выразили надежду, что подобные встречи станут традицией и следующую проведут в Ленском районе.

Елена Чугуевская

МКУ «ЛРУК»

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top