НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНСКОГО ХРАМА В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ ШИРОКО ОТМЕТИЛИ МАСЛЕНИЦУ

Масленицу отметили воспитанники Отдела православной культуры и прихожане ленского храма Святителя Иннокентия Московского. Праздник состоялся по всем традициям на территории православного прихода. В этом году с учетом проведения СВО Масленицу решили провести с пользой – все средства с ярмарки направлены на поддержку бойцов.

В прощеное воскресенье сразу после Богослужения прихожан встречали нарядные дети и приглашали на праздник. Сначала все просили друг у друга прощения, затем начались традиционные масляничные гуляния с играми и поздравлениями. Гости распиливали дрова на скорость, устраивали «петушиные бои», бег в мешках, ходили на ходулях. Кто замерз – отправлялся в здание Отдела православной культуры, где проходила ярмарка и чаепитие с блинами. Сотрудники отметили, что «праздник вновь получился очень теплый и радостный».

Праздник Масленицы — это не просто символ начала весны, а дань уважения многовековым традициям и подготовка к Великому посту. Он начался 27 февраля, продлится 48 дней и завершится главным праздником всех христиан – Светлым Христовым Воскресением. Пасха в 2023 году пройдет 16 апреля.

Отдел православной культуры

МКУ «Ленское районное управление культуры»

20 30 40 50 60 70 80 90 100 GLAVNAYA