ЛЕНСКИЙ РАЙОН ГОТОВИТСЯ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВОВ

10 октября в Ленской районной администрации прошел очередной организационный комитет, посвященный празднованию 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли представители районной и городской администраций, бюджетных учреждений, предприятий и организаций.

Уже изготовлен и утвержден официальный единый логотип празднования 75-летней годовщины Победы. В Ленске он будет украшать улицы, фасады магазинов, здания предприятий и организаций. Причем члены оргкомитета настаивают, чтобы город и поселения были украшены не в мае 2020 года, а уже в начале календарного юбилейного года. «Нужно, чтобы праздник чувствовался, чтобы каждый житель нашего города, района знал, какая знаменательная дата у нас отмечается в 2020 году», - сказала на оргкомитете начальник Управления по социальному развитию администрации Ленского района Наталья Эндерс.

Главам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть варианты и внести предложения по увековечиванию имен героев Советского Союза или героев Российской Федерации, путем присвоения их имен образовательным учреждениям, улицам или другим объектам. Так, администрация МО «Город Ленск» вышла с предложением установить в городе обелиск трудовой славы, который будет посвящен увековечиванию трудового подвига тружеников тыла Ленского района. Общее их количество в годы войны составляло 3263 человека. Проект монумента уже готов.

Обсудили на встрече еще ряд организационных вопросов. Например, предприятиям рекомендовано взять шефство над ветеранами войны, вдовами участников ВОВ, жителями блокадного Ленинграда, а также нуждающимися тружениками тыла. Не будут забыты и те участники войны, которые уже ушли из жизни. Весной 2020 года облагородят места захоронения ветеранов. Средства на эти цели выделят из бюджета Ленского района. Как и 5 лет назад в юбилейный год будет сформирован «Фонд Победы», пополнить который смогут граждане и трудовые коллективы. Так, в год 70-летия Победы общими усилиями было собрано более 2,6 млн рублей, которые пошли на реконструкцию и благоустройство памятников и мемориальных мест, организацию и проведение торжественных мероприятий, оказание материальной помощи участникам ВОВ, вдовам, труженикам тыла и другие мероприятия. Также на оргкомитете прозвучало, что в Ленском районе появится волонтерский корпус «Победа 75». Стать его участником сможет любой гражданин в независимости от возраста и места работы или учебы.

Вопрос установки на Набережной города 35-метрового флагштока в честь 75-летия Великой Победы тоже находится в поле зрения оргкомитета. Первый заместитель главы Ленского района Денис Федюкович сообщил, что на данный момент закончены работы по заливке основания конструкции. В ближайшую неделю в Ленск прибудет поставщик флагштока, который вместе с местным подрядчиком будет принимать участие в организации шеф-монтажа. Установить флагшток планируют во второй декаде октября. На эти цели из бюджета района было выделено 19 млн рублей. Ленский мемориал является частью Всероссийского культурно-патриотического проекта «Знамя Победы», который стартовал в стране еще в 2015 году. В Ленске водружение на флагшток Знамени Победы состоится в мае 2020 года. В юбилейный год благоустройство сквера рядом с флагштоком будет продолжено.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0001 DSC_0003 DSC_0004 DSC_0018 DSC_0022 DSC_0094 DSC_0103 DSC_0105 DSC_0107 GLAVNAYA