НА ОТКРЫТИИ ЧЕМПИОНАТА РС(Я) ПО ВОЛЕЙБОЛУ ВЛАСТИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА СООБЩИЛИ О СОЛИДНЫХ ПРИЗОВЫХ

8 марта в ленском спорткомплексе «Олимп» состоялось торжественное открытие Чемпионата Республики Саха (Якутия) по волейболу среди мужских команд (I лига). Участие в нем принимают 8 сильнейших команд республики. Игры начались с традиционного обряда Алгыс, а власти Ленского района сообщили о призовом фонде в 600 тысяч рублей.

Парад участников на открытии возглавила судейская коллегия Чемпионата. Далее последовали команды: действующий чемпион республики и второй призер VIII Спортивных игр народов Якутии команда ГО «Город Якутск»; чемпион республики – 2021 и VIII Спортивных игр народов Якутии команда Олекминского улуса; неоднократный чемпион республики и хозяйка чемпионата команда Ленского района; неоднократный чемпион республики сборная Намского улуса; чемпион VI Спортивных игр народов Якутии команда Амгинского улуса; чемпион республики – 2018 и VII Спортивных игр народов Якутии команда Чурапчинского улуса; победитель Первенства республики - 2022 команда Усть-Алданского улуса и сборная Мегино-Кангаласского улуса, призер Первенства республики - 2022.

Глава Ленского района Жумарт Абильманов поприветствовал участников и гостей Чемпионата. Он подчеркнул, что проведение соревнований столь высокого уровня - большой спортивный праздник для всех ленчан. Также глава района выразил надежду, что Чемпионат пройдет «на самом высоком спортивном уровне». В Международный женский день Жумарт Абильманов пожелал всем женщинам благополучия, а также поздравил с днем рождения главного тренера сборной команды г.Якутска, многодетного отца Петра Пестрякова. С приветственным словом также выступили председатель районного совета депутатов Наталья Сидоркина, главный судья Чемпионата Анатолий Чемерзанский, заместитель главы Ленского района Прокопий Петров, который сообщил, что по решению главы района команда, занявшая 1 место, получит 300 тысяч рублей, за второе место – 200 тысяч и бронзовому призеру Чемпионата вручат 100 тысяч рублей.

Ко всем участникам обратился исполняющий обязанности председателя Федерации волейбола Республики Саха (Якутия), член общественного совета по спорту при главе РС(Я) Янис Ефимов. От имени республиканского Министерства по физкультуре и спорту он поздравил спортсменов с началом Чемпионата. «27 декабря дан официальный старт году 100-летия отечественного волейбола в республике. Этот год также ознаменован 100-летием физкультурного движения в России. В этот знаменательный год Чемпионат по волейболу проводится именно в Ленском районе. Это не совпадение, а историческая реальность, потому что развитие волейбола, успехи и достижения республиканского волейбола неразрывно связаны с Ленским районом, клубом «Алмаз». Клуб «Алмаз» становился обладателем кубка СССР по волейболу среди команд Сибири и Дальнего Востока. Поэтому молодому поколению волейболистов есть на кого равняться и преумножать их достижения. Отрадно, что сейчас в 1 лиги конкуренция усиливается - есть куда развиваться и к чему стремиться», - отметил Янис Ефимов.

Также и.о. председателя Федерации волейбола РС(Я) вручил Благодарственные письма от Министерства по физкультуры и спорта ветеранам спорта Ленского района: Владимиру Михееву, Андрею Позур, Александру Клаус, Галине Лупандиной, Ольге Борисенко, Аркадию Черныш. За организацию турнира Благодарственное письмо от Федерации волейбола получил директор Комитет по физкультуре и спорту Ленского района Иван Сидоров, а также тренер и игрок сборной по волейболу Ленского района Константин Шепилов и Александр Анипченко.

Чемпионат РС(Я) по волейболу продлится до 12 марта. Зрители увидят острую и напряжённую борьбу, где спортсмены будут доказать своё право стать сильнейшими. В первый день соревнований команда Ленского района в схватке с командой Амгинского улуса одержала уверенную победу со счетом 3:0. Сегодня ленчане сыграют с представителями Намского улуса.