КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БРИГАДА МЕДИКОВ ПРОДОЛЖАЕТ ОБЪЕЗД ПОСЕЛЕНИЙ, А В ЛЕНСКЕ ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

         В Ленском районе продолжает работать десант врачей из Якутска. Сегодня они принимают население Толонского наслега, а завтра отправятся в Витим. Тем временем в Ленске в районной администрации состоялось совещание по основным проблемным медицинским вопросам, которые вошли в протокол. Участие в совещании приняли первый замминистра здравоохранения РС(Я) Дмитрий Сергин и депутат Госсобрания Ил Тумэн, председатель постоянной комиссии по здравоохранению Владимир Чичигинаров. Отметим, что накануне их приезда Ленск посетила министр здравоохранения Лена Афанасьева.

         На совещании говорили о том, что сегодня волнует жителей Ленского района - это строительство Витимской больницы, здания для инфекционного отделения, строительство морга, обеспечение медицинскими кадрами, приобретение аппарата МРТ. Как было озвучено, строительство больницы в п.Витим вошло в протокол оргкомитета празднования 400-летия Витима, однако до сих пор источник финансирования не определен, данный вопрос прорабатывается с ПАО «Сургутнефтегаз». Что касается строительства нового здания инфекционного отделения, то до сегодняшнего дня по нему не было никаких официальных договоренностей. Замминистра и депутат Ил Тумэн лично посетили отделение и сообщили, что вопрос по строительству будет активно прорабатываться: в первую очередь, необходимо заложить средства на проект и экспертизу. Кроме того, рассматривается вопрос реконструкции какого-либо имеющегося здания под инфекционное отделение.

Следующий вопрос в повестке - строительство нового морга в Ленске. Это тоже очень важно. Но еще более важный, как говорили жители, критический вопрос - это строительство модульного морга в отдаленных поселениях: либо в Пеледуе, либо Витиме, ведь жителям приходится возить тела своих близких на экспертизу в Ленск. Администрация Ленского района оказывает Ленской ЦРБ значительную помощь по различным направлениям, в том числе и по этому, выделяя транспорт. Однако жители отдаленных поселений хотят, чтобы этот вопрос решился кардинально: построить здание морга и выделить штатную единицу.  

Также подняли тему оснащения Ленской ЦРБ. За последние 5 лет за счет средств района было приобретено самое разное современное оборудование. Но жители мечтают об аппарате МРТ, чтобы не приходилось ездить на процедуру в Мирный и другие крупные города. Районные власти сообщили, что если Минздрав приобретет МРТ, то они решат проблему с подготовкой специализированного помещения. Что касается аппарата КТ, который уже есть в Ленской ЦРБ, но не работает с сентября 2022 года, то и.о.главврача больницы Светлана Куц сообщила, что средства на его ремонт предусмотрены и в ближайшее время начнется процедура аукциона.

Ну и самый главный вопрос – это кадры. По словам руководства ЦРБ, больница укомплектована врачами на 50%, средним медперсоналом – на 60%. В августе после ординатуры в Ленск должны приехать ЛОР и дерматолог. Светлана Куц подчеркнула, что если в медучреждениях поселений штаты более-менее укомплектованы, то в Ленске кадровый вопрос стоит очень остро. Например, в ленской поликлинике на 10 участков работает только 3 терапевта, один из которых – заведующая поликлиникой, выполняющая всю административную работу. По данному вопросу помощь также оказывает районная администрация, которая обучает будущих медицинских работников в ВУЗах и ССУЗах за счет бюджета. Однако с нынешнего года договор об обучении планируют ужесточить, поскольку нередко встречаются случаи, когда студент уже с дипломом на руках возвращает деньги. Получается, что район дает ему «беспроцентный кредит», а в итоге специалист обратно не возвращается и не несет никаких обязательств. Также шла речь о профориентационной работе со школьной скамьи, в том числе, открытии медицинского класса.

На первое время один из острых вопросов по отсутствию узких специалистов закрыли – 2 недели в Ленском районе будет работать выездная бригада медиков. Как мы уже сообщали, из Якутска прибыли кардиолог, лор, дерматолог, онколог, группу дополнили ленские врачи - фтизиатр и невролог. Таким составом с понедельника 13 марта они объезжают отдаленные населенные пункты – Пеледуй, Толонский наслег, Витим. В первый рабочий день только в Пеледуе врачи приняли 166 человек. В выходные дни прием пройдет в нюйской амбулатории, а с 20 по 24 марта врачебная бригада будет работать в Ленске. Запись на прием уже ведется в регистратуре поликлиники Ленской ЦРБ. Как сообщили на совещании, бригада якутских медиков будет приезжать в район регулярно, но по мере необходимости.

Договоренность о приезде большой медицинской комиссии с участием руководства Минздрава, депутатов и врачей была достигнута в ходе Отчета Правительства РС(Я) и рабочей поездки в Ленский район представительной делегации Госсобрания Ил Тумэн в феврале этого года. Все силы районных властей направлены только на одно - повышение качества оказания медицинской помощи населению.

Пресс-служба администрации Ленского района

            

GLAVNAYA IMG-20230315-WA0049 IMG-20230315-WA0050 IMG_1440 IMG_1453 IMG_1473 IMG_1487 IMG_1490 IMG_1499 IMG_1502 IMG_1506 IMG_1510 IMG_1521 IMG_1533

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top