В ЛЕНСКЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ ФИНАЛИСТЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЭТАПА ФЕСТИВАЛЯ «МУУС УСТАР»

Ленский район на фестивале молодежного творчества «Муус Устар» в Якутске будет представлять команда из 33 человек. Среди них молодые педагоги, представители рабочих профессий, волонтеры, спортсмены, художники, молодые бизнесмены, киберспортсмены, архитекторы, представители IT-профессий. 16 марта итоги муниципального этапа подвели на совещании при заместителе главы Ленского района по социальным вопросам.

Отборочные туры проходили с начала марта. Были определены основные направления, в которых примет участие перспективная молодёжь Ленского района – это 9 разных треков, а также I Республиканский слёт Российского движения детей и молодежи. 11 марта в Ленске прошли соревнования ГТО, по итогам которых отобрали лучших спортсменов. 14 марта на базе «Бизнес-инкубатора» состоялась «Бизнес-битва», победители которой вошли в команду «Муус Устар». Совместно с Ленским управлением образования определена группа молодых педагогов из 6 человек, которые разработали проект по патриотическому воспитанию. Также выбраны лучшие специалисты рабочих и творческих профессий, лучшие волонтеры, предприниматели, специалисты IT-профессий.

«Команда Ленского района представит очень сильные проекты. На мой взгляд, эти проекты очень актуальные и они найдут поддержку не только в нашем районе, но и в республике. Мы готовы делиться опытом со всей Якутией. Все наши учреждения очень слаженно отработали, уложились в сроки – всем большое спасибо. Участники уже поняли, что данный молодежный фестиваль, можно сказать, путевка в жизнь, потому что на этих площадках выступают знаменитые хедлайнеры. Там можно найти единомышленников, наставников и даже инвесторов. А для молодых специалистов - можно найти будущих работодателей, потому что, как показала практика, некоторые ребята с Республики Саха (Якутия), которые участвовали в предыдущих фестивалях, работают в московских офисах по различным направлениям», - рассказала председатель Комитета по молодежной и семейной политике Ленского района Александра Сидорова.

Молодежный фестиваль «Муус Устар» проводится ежегодно с 2021 года при поддержке Правительства РС(Я). Это крупнейшая площадка для творческих, спортивных, бизнес и цифровых начинаний молодых якутян. На фестивале представляют самые прогрессивные направления от кино до киберспорта, участники демонстрируют свои достижения, проекты на всероссийскую аудиторию и получают оценку экспертов. В этом году республиканский этап конкурса будет проходить с 23 по 25 марта под эгидой Года педагога и наставника в России и Года труда в Якутии. В рамках фестиваля будут определены победители по 12 направлениям. Всего на фестиваль «Муус Устар» в нынешнем году поступило более 5000 заявок от молодежи.