ГЛАВА НАСЛЕГА И СОТРУДНИК РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ В СОСТАВЕ ГРУППЫ ДОБРОВОЛЬЦЕВ ОТПРАВИЛИСЬ НА СВО

20 марта в спорткомплексе «Олимп» состоялась очередная торжественная отправка добровольцев в зону проведения специальной военной операции. На Донбасс поехали еще 11 жителей Ленского района, в их числе глава Ярославского наслега Александр Киренский и сотрудник администрации Ленского района Петр Балакин.

Провожать добровольцев приехали их родные и близкие. Многие не сдерживали слез. Заместитель главы Ленского района Прокопий Петров пожелал бойцам стойкости духа и назвал их «героями». С тем, что добровольцы люди исключительной смелости и доблести, согласился и настоятель ленского храма отец Анатолий, который также приехал на проводы: «Мы все за вашими спинами стоим. Спасибо вам большое за то, что вы не струсили, за мужество. Берегите себя, потому что умереть на войне легко, а там надо выжить и победить». Также батюшка отметил, что в Ленском районе активно работают волонтерские движения и очень многие люди стараются помочь бойцам чем могут. Рассказал, как в храм, где собирают средства на разные нужды, в том числе принадлежности для госпиталей, несут деньги простые бабушки, с пенсий – чтобы тоже внести свой вклад. И неравнодушных людей становится всё больше.

Проводить бойцов приехала волонтерская организация «Ленский покров V», которая плетет маскировочные сети. В группе волонтеров уже 270 человек. Начинали в районной библиотеке, рассказала ее директор, а по совместительству волонтер Зоя Ильчук. Сейчас к движению присоединились все городские школы, жители сел Толон, Иннялы, Чамча, Орто-Нахар. «Мы сегодня вручаем бойцам маскировочные чехлы на шлем, тактические носилки в комплекте со стропой для эвакуации раненых, там же покрывало от переохлаждения и перегрева, пятиточечник, балаклавы. Частично мы это сделали своими руками, частично нам помогли наши соседи из Мирнинского района, которые присоединились к всероссийскому волонтерскому движению «Золотые руки ангела», - говорит Зоя Ильчук.

На торжественной отправке - 8 человек, еще трое присоединятся позже. Главу Ярославского наслега Александра Киренского приехали проводить друзья, коллеги, жители наслега. Ему 44 года, дочери уже взрослые: одной 23 года, второй - в этом году исполняется 18. Говорит, долго думал, взвешивал все «за» и «против», но все-таки решил поехать. «Нет уже сил отсиживаться, как говорят, в мягких креслах. Молодые ребята погибают, поэтому за собой тоже нужно чувствовать ответственность. Как никак - 26 лет назад принимал присягу служить своей родине», - сказал Александр Киренский.

Весь коллектив также приехал провожать 28-летнего специалиста Управления капитального строительства районной администрации Петра Балакина. Его непосредственный начальник Сергей Васильев сказал, что коллеги гордятся таким сотрудником. «Он принял решение идти защищать родину, сделал свой выбор - это очень смело. Мы будем ждать его возвращения, для нас и района это ценный кадр. Поэтому желаем ему удачи и поскорее вернуться назад», - сказал Сергей Васильев. Сам Петр говорит, что едет на СВО, чтобы защищать своих близких: «У меня бабушка живет на границе и их регулярно обстреливают. Еду двигать фронт подальше. Навыки имеются. У меня там уже четверо друзей. Нужно что-то делать, вносить свой вклад».

После завершения частичной мобилизации это уже четвертая отправка добровольцев из Ленского района. Сейчас в зоне СВО служит более 200 местных жителей.