КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГАЗИФИКАЦИЯ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ СТАЛА БЕСПЛАТНОЙ

         Многодетные семьи, независимо от дохода, с нынешнего года могут претендовать на получение субсидии на приобретение газового оборудования. Для этого им достаточно предъявить удостоверение. Изменения произошли в рамках реализации программы социальной газификации, где отдельным категориям граждан предусмотрена финансовая поддержка до 150 тысяч рублей.

         Ранее в списке на получение субсидии были только малоимущие граждане (при подтверждении низкого дохода) и одинокопроживающие пенсионеры. Осенью 2022 года туда добавили семьи мобилизованных жителей и ветеранов боевых действий, а уже в 2023 году – все многодетные семьи. Напомним, что программа социальной газификации заработала в 2021 году. В связи с этим в администрации Ленского района была создана рабочая группа, которая занялась вопросами газификации.

         «В 2022 году в Ленске в рамках социальной газификации было газифицировано 118 домов. Напомним, что программа подразумевает бесплатное подведение газовых сетей к границам земельного участка, при этом строительство газопровода на территории домовладения, а также приобретение всего необходимого оборудования осуществляется за счет средств потребителя. Однако для отдельных категорий граждан предусмотрены субсидии на приобретение газового оборудования за счет республиканского бюджета – до 150 тысяч рублей. В прошлом году такой возможностью воспользовались только 6 семей», - напомнил начальник Управления производственного развития администрации Ленского района Иван Беляев.

Кроме того, в Ленском районе согласно одной из муниципальных программ получить субсидию на газификацию своего дома могут работники муниципальной бюджетной сферы. Для них предусмотрена выплата до 100 тысяч рублей. «Также администрация района отрабатывает адресно с семьями мобилизованных жителей. Например, в этом году к нам обратилась супруга военнослужащего с просьбой заменить уже имеющийся газовый котел в связи с выработкой ресурса. Подобная статья расходов в рамках республиканской программы не предусмотрена, поэтому район пошел навстречу и выделил средства на покупку нового котла», - добавил Иван Беляев.

         В 2023 году по программе социальной газификации в Ленске уже газифицировано 4 дома, а трое граждан получили субсидию на приобретение оборудования на общую сумму 435 тысяч рублей. Всего же в 2023 году в городе планируют газифицировать более 70 домов. Те, кто уже подвел газ к своим домам, оценили его материальную выгоду - люди отмечают 4-кратное снижение стоимости за отопление.

         Напомним, заявки на социальную газификацию принимаются на сайте АО «Сахатранснефтегаз», через портал «Госуслуг», в многофункциональном центре «Мои документы», на сайте Единого оператора газификации connectgas.ru, в эксплуатационном участке УГРС АО «Сахатранснефтегаз» по адресу: г. Ленск, мкр. Ханайдах, ул. Центральная, д.3. контактный телефон 8-41137-22874. По вопросу субсидий для отдельных категорий граждан можно обратиться в администрацию Ленского района по телефону: 8 (41137) 4-27-25 и 300-42 – начальник управления производственного развития Иван Андреевич Беляев.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top