КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ СОЗДАДУТ КОМБИНАТ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ

         Комбинат школьного питания планируют создать в Ленске на базе муниципального учреждения «Ленский молокозавод». Помочь в организации данного процесса в Ленск по приглашению главы района Жумарта Абильманова прибыла группа специалистов ГКУ РС(Я) «Центр пищевых технологий». Они осмотрели площади, производство, побывали в школьных столовых. Ленский комбинат должен стать пилотным проектом в республике с целью создания в будущем подобных комбинатов и в других районах РС(Я).

         Территорию молокозавода специалисты из Якутска посетили вместе с начальником Районного управления образования Изумирой Корниловой. Они ознакомились с работой мясного и хлебобулочного цехов и высказали свои предложения по созданию комбината школьного питания. В первую очередь, необходимо приобрести дополнительное оборудование, холодильные установки, плиты, а также открыть овощной цех.

«Специалисты по пищевым технологиям отметили, что площади молокозавода, действительно, позволяют разместить на своей территории комбинат школьного питания. Только его необходимо дооборудовать. Для нас подойдет модель в виде изготовление мясных полуфабрикатов и овощных нарезок шоковой заморозки, чтобы доставлять продукцию в школьные столовые, а на месте их будут доготавливать. Специалисты привели в пример город Улан-Уде, где действует городской комбинат питания, обслуживающий 49 школ из 58. Они тоже занимаются изготовлением полуфабрикатов, чисткой и нарезкой овощей, доставляют их в вакуумной упаковке, а на месте повара школ сразу приступают к приготовлению», - рассказала Изумира Корнилова.

         Также специалисты ГКУ РС(Я) «Центр пищевых технологий» посетили столовые всех городских школ, где осмотрели кухонное оборудование, и побывали в молочном цехе села Батамай, который уже давно снабжает образовательные учреждения молочной продукцией. Кроме того, технологи отработали в тесном контакте с Управлением сельского хозяйства Ленского района по вопросу оснащения нового убойного цеха на базе Тиханского отделения ООО «Батамайское». Они высказали свое мнение по поводу приобретения дополнительного оборудования в зависимости от мощностей и поголовья. Это направление также крайне важно, ведь благодаря введению в эксплуатацию убойного цеха учреждения образования, а также жители Ленска смогут получать свежее мясо ежедневно.

         По результатам поездки будет разработан совместный проект, который позволит создать современный комбинат школьного питания на территории города Ленска по всем нормативным требованиям. Глава района поставил задачу, чтобы к новому учебному году он начал свою работу.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

10 20 30 50 60 70 80 100 110 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top