В РАМКАХ РАЙОННОГО КОНКУРСА «БАЙАНАЙ» ЖИТЕЛИ ОРТО-НАХАРА СОБРАЛИ РАРИТЕТНОЕ ОХОТНИЧЬЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Традиционный районный конкурс охотников «Байанай» в 2023 году пройдет 8 апреля на льду реки Лена в районе села Натора. Туда вновь съедутся самые ловкие, смелые и быстрые жители Ленского района, которые будут соревноваться за звание лучшего охотника. А в селе Орто-Нахара праздник начали отмечать заранее – в рамках «Байаная» там открыли выставку «Отуу тула», что в переводе означает «одежда и снаряжение охотников».

Как рассказали местные работники культуры, экспонаты собирали «всем миром». Жители села приносили то, что находили у себя дома: старую охотничью одежду из оленьей шкуры, торбоза - сапоги из сахатого и оленя, лыжи, охотничью посуду и, конечно, оружие охотника – различные капканы, стрелы, копья, ножи. В общем, все то, что жители Орто-Нахара использовали для охоты и рыбалки.

С предметами выставки ознакомились ученики Орто-Нахаринской школы. Также им продемонстрировали документальный фильм про единственную женщину охотника Ленского района, кавалера ордена «Знак Почета», ветерана труда Валентину Егоровну Колосову. С 1 класса она вместе с мамой ходила в лес, а уже к 12 годам была обучена всем хитростям таежников. В 18 лет девушку приняли кадровым охотником в Беченчинское сельпо, где она всегда выполняла и перевыполняла план, без страха ходила и на волков, и на медведей. О Валентине Колосовой французскими документалистами был снят фильм «Женщина тайги». Она является Почетным гражданином Ленского района.

Выставка одежды и снаряжения охотников «Отуу тула» вызвала интерес не только у местных жителей, но и у гостей наслега. Ее посетили молодые педагоги из Ленска, которые в рамках «Педагогического десанта молодых учителей 2023» побывали в Орто-Нахаринской школе, посетили открытые уроки, обменялись опытом, приняли участие в различных тренингах и спортивных состязаниях. Выставка будет работать в Орто-Нахаре до 8 апреля, а затем отправится в Натору на соревнования «Байанай», где будет представлена в одном из конкурсов командой охотников Орто-Нахаринского наслега.

Кроме того, ежегодно накануне конкурса охотников в Ленском районе широко праздновали День коневода-табунщика. Он отмечается в Якутии ежегодно 21 марта. В этом году праздник не состоялся, его решено проводить один раз в 2 года. Тем не менее, коллектив МКУ «Ленское управление сельского хозяйства» поздравил жителей района с Днём коневода-табунщика.

«Уважаемые коневоды-табунщики! Поздравляем вас с профессиональным праздником! Сегодня в условиях западных санкций для нас особую важность приобретает сельское хозяйство, одним из направлений которого является табунное коневодство – это наша традиционная отрасль и особая гордость для нас, якутян. Желаем всем вам крепкого здоровья, активного плодотворного труда и удачи в работе по увеличению объёмов сельскохозяйственной продукции, которая является залогом благополучия и успеха!», - отмечено в поздравлении.