КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЭКОЛОГА С 33-ЛЕТНИМ СТАЖЕМ БОРИСА МЫРЕЕВА ПРОВОДИЛИ НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ

         Эколог с самым большим в районе стажем работы – Борис Романович Мыреев – уходит на заслуженный отдых. Охране природы Ленского района он посвятил половину своей жизни. За годы его работы увеличилась площадь особо охраняемых территорий, созданы ресурсные резерваты, велось изучение состояния растительного и животного мира района. В том числе по его инициативе впервые был введен мораторий на добычу диких копытных животных, благодаря чему удалось сохранить численность поголовья лосей и оленей. 

Проводить на заслуженный отдых заслуженного работника и отличника охраны природы РС(Я) Бориса Мыреева в Ленский историко-краеведческий музей пришли его друзья, коллеги, представители власти. Заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев выразил Борису Романовичу благодарность и особо отметил его заслуги в области экологии и охраны окружающей среды в Ленском районе: «Многое было сделано за ваш трудовой путь. В Ленском районе вас знают как человека принципиального, требовательного к себе и окружающим, трудолюбивого и преданного своей профессии. Вами достигнуты результаты, которыми человек может только гордиться».

         Борис Мыреев – коренной житель Ленского района, именно поэтому за природу родного края он боролся, как за свой родной дом. Он родился в 1947 году в селе Чамча в многодетной семье. Его отец был кадровый охотник, родители работали в колхозе. В школе Борис мечтал стать строителем и исполнил свою мечту, поступив на строительное отделение Инженерно-технического факультета ЯГУ. После окончания долгое время работал инженером-проектировщиком и даже возглавлял Ленское ремонтно-строительное управление ПО «Якутремстрой». Но в апреле 1989 года, когда Борису Мырееву было уже за 40, он кардинально сменил свою деятельность и стал председателем Ленского комитета охраны природы. Оказалось, что экология – это его призвание.    

         Поблагодарить за трудовой путь своего старшего коллегу приехала Начальник управления ГБУ РС(Я) «Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемы природных территорий и природных парков» Саргылана Михайлова. Она отметила особый вклад Бориса Мыреева в дело экологии в республике. «Не у каждого человека такой карьерный путь, с такими насыщенными трудовыми событиями и свершениями. Мы искренне благодарим вас за то, что вы с нами так щедро делились своим опытом, своими знаниями. Вы всегда были для нас примером не только высокого профессионала, но и человека, готового помочь в любой трудной ситуации», - сказала Саргылана Михайлова. Она вручила Борису Романовичу Юбилейный знак дирекции и сертификат на 100 тысяч рублей «в знак признания особых заслуг в развитии системы особо охраняемых природных территорий в Якутии».

Также Бориса Мыреева поздравил и вручил Почетную грамоту депутат Госсобрания Ил Тумэн Родион Зорин, а глава города Анатолий Макушев пристегнул Нагрудный знак «За вклад в социально-экономическое развитие МО «Город Ленск». Слова благодарности своему наставнику выразил и нынешний руководитель Ленского государственного комитета экологического надзора Трофим Никонов. Он признался, что отпускать на заслуженный отдых такого ценного работника очень не хотелось: «Он, как строитель, сделал хороший фундамент для создания нашего дружного коллектива. Мы обещаем, что эту планку будем держать».

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_3490 IMG_3495 IMG_3497 IMG_3596 IMG_3597 IMG_3602 IMG_3611 IMG_3632 IMG_3635

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top