МЧС НАПОМНИЛО О МЕРАХ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СЖИГАНИИ МУСОРА И НЕДОПУСТИМОСТИ ПАЛА ТРАВЫ

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ленскому району МЧС РФ напоминает гражданам о приближающемся сезоне сельхозпалов. Как показывает практика, выжигание сухой растительности в большинстве случаев проводится населением без соблюдения требований пожарной безопасности, что может привести к переходу огня на населенные пункты и земли лесного фонда.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2015 г. №1213 в России введен однозначный запрет на бесконтрольное выжигание сухой травы на всех категориях земель, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов.

Правообладателям земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования, рекомендовано производить уборку мусора, сухой растительности и покос травы при строгом соблюдении комплекса противопожарных мероприятий, в том числе необходимо создать или обновить минерализованные полосы, освободить противопожарные расстояния между зданиями, предусмотреть пожарные емкости и обязательно контролировать ситуацию.

Помните, что огонь с сухой травы и мусора может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей. В случае возникновения пожара необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01, 112.