ВПЕРВЫЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ДНИ УРОВЕНЬ ВОДЫ В РЕКЕ ЛЕНА СНИЗИЛСЯ

Уровень воды в реке Лена за последние 2 часа снизился на 23 см. Об этом в ходе заседания Комиссии по чрезвычайным ситуациям заявила представитель Единой дежурно-диспетчерской службы Ленского района Юлия Ходулина. Напомним, сейчас ЕДДС публикует информацию о гидрологической обстановке каждые 2 часа.

КЧС состоялась 15 мая сразу после обеда в администрации Ленского района. Участие в ней приняли представители всех ответственных служб, руководители предприятий и организаций. Было принято ряд решений, в том числе, главам населенных пунктов, расположенных вдоль реки Лена, рекомендовано привести в готовность пункты временного размещения, оповестить предприятия, с которыми заключены договоры на поставку продуктов питания, медикаментов и питьевой воды, о необходимости заблаговременно подготовить резерв. МБУ «Гранит» должны подготовить транспорт и водителей для возможной эвакуации населения, а сотрудники МВД - быть готовы организовать патрулирование на маршрутах эвакуации.  Руководителям организаций, расположенных в местах подверженных затоплению, при повышении уровня воды необходимо произвести вывоз ГСМ в не подтопляемые места, а предприятиям сельхозотрасли – отогнать на безопасное расстояние крупный рогатый скот и лошадей.

В данный момент на реке Лена наблюдается густой ледоход. Оперативные службы следят за ситуацией.

GLAVNAYA IMG_6290 IMG_6293 IMG_6295 IMG_6299