КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БОЕЦ СВО ПРОВЕЛ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ УРОК В КЛАССЕ СВОЕЙ ДОЧЕРИ

         Ученики 3 класса школы №3 этот патриотический урок запомнят надолго - они встретились с настоящим солдатом, участником специальной военной операции. Сейчас Алексей находится в двухнедельном отпуске и решил рассказать ленским школьникам о своей службе. Этот класс он выбрал не случайно – здесь учится его дочь.

         Отец школьницы был призван по мобилизации в октябре прошлого года. Как и многие, прошел подготовку в военной части и был направлен в зону СВО. Служит в артиллерийском полку под Угледаром. Сначала боец планировал прийти вместе со своим сыном и братом ученицы класса – тоже участником СВО, находящимся в отпуске. Но молодой человек проходит медицинское обследование в Ленской ЦРБ после осколочного ранения и не смог посетить патриотический урок.

Встретили бойца очень тепло – школьники с ним активно фотографировались, вручали шоколадки и задавали много вопросов. Дети интересовались – как именно воюют русские солдаты, встречаются ли с врагом лицом к лицу и был ли он сам на волоске от смерти? Алексей рассказал, что сейчас военные действия не такие, как были в годы Великой Отечественной войны: изменилось оружие, тактика боя, разведка ведется из космоса, а удары наносятся точечно. Но любые военные действия – это риск и опасность.

«В моем полку служит 6 человек из Ленска. Мы вместе призывались и попали в один артиллерийский полк. А вообще якутян можно встретить в самых разных родах войск, среди них очень много снайперов, потому что у нас хорошие охотники. Обстрелы там идут круглосуточно, тишина - не наступает, и, конечно, бывает страшно. Особенно страшно видеть раненными своих товарищей. Вот летит мина, она летит со свистом, ты ее слышишь и не знаешь – куда она упадет. И это происходит постоянно», - рассказал Алексей.   

Также школьники интересовались бытом солдат: где живут, чем питаются, как к ним относится местное население? Живут бойцы в так называемых «блиндажах» - это подземное сооружение для защиты от обстрелов похожее на большой окоп. Питание хорошее и местные жители помогают, чем могут. Также регулярно поступает помощь с тыла, даже получали посылки от волонтеров из Ленска.

«Очень приятно получать посылки с родной земли. Мы благодарим всех неравнодушных людей, которые не остаются в стороне и помогают солдатам. Особенно «греют душу» детские письма – мы их развешиваем на стены и каждый день читаем. Это помогает морально», - отметил военнослужащий.

Участники встречи не остались в стороне и тоже вручили бойцу СВО солдатские письма. Каждый написал пожелание военнослужащим и попросил Алексея передать их другим бойцам. Кроме того, от школы вручили специальные нашивки с надписью «Ленск с Vами», которые также отправятся на СВО.

         А в завершении школьники спросили папу своей одноклассницы – хочется ли ему остаться в родном городе? Алексей не стал обманывать и признался, что очень хочется. Но нельзя. Он нужен на передовой и там его ждут боевые товарищи.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG_6436 IMG_6437 IMG_6438 IMG_6451 IMG_6456 IMG_6460 IMG_6462 IMG_6465 IMG_6470 IMG_6472 IMG_6475 IMG_6482 IMG_6499 IMG_6508 IMG_6512 IMG_6520 IMG_6524 IMG_6533 IMG_6536 IMG_6540 IMG_6550

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top