КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ЛЕНСКОГО РАЙОНА НАЧАЛАСЬ ПОСЕВНАЯ

         Сельские хозяйства Ленского района приступили к посевной кампании. В этом году в районе будет посажено 568 гектар картофеля и почти 86 гектар овощей.

Морковь, свёкла, капуста, кукуруза уже на полях – к их посадке приступили хозяйства Нюи и Мурьи. На сегодняшний день площадь посевной составляет 5 гектаров и это только начало. Всего будет засажено 654 гектара - это в пределах прошлого года. В Ленском районе посадкой картофеля, овощей и кормовых трав занимаются 27 хозяйств.

«Посевная уже началась. 3 хозяйства в Нюе начали высаживать свёклу и морковь, мурьинцы приступили к высадке капусты и кукурузы. Также растениеводы сеют кормовые травы. Больше всего хозяйств, занимающихся посадкой картофеля и овощей, в селе Нюя – там их 10, в Наторе – 6 хозяйств, в Хамре – 5, в Орто-Нахаре и Мурье – по 2 хозяйства и по 1 - в Витиме и селе Батамай», - рассказала агроном Управления сельского хозяйства Ленского района Светлана Тарасова.  

Сельхозтоваропроизводители за свой труд получают субсидии из Минсельхоза республики: 24 тысячи рублей на гектар картофеля и 34 тысячи – на гектар овощей. 70% от этих сумм уже доведены до фермеров. Средства идут на подготовку к посевной: закупаются горюче-смазочные материалы, запасные части, семена.

«В этом году семенами обновились всего 2 хозяйства, у остальных они есть. Уже приобрели 26 тонн, еще 28 тонн семян придет по навигации в самое ближайшее время. Кроме того, по линии Минсельхоза был отбор на получение субсидии на минеральные удобрения в размере 50% от понесенных расходов. От Ленского района заявки подали 13 хозяйств, из них прошли отбор 8. Оставшиеся 5 хозяйств получат поддержку из бюджета района – такое решение принял глава», - рассказал начальник Управления сельского хозяйства Ленского района Иван Захаров.

Сейчас районное Управление сельского хозяйства активно работает с Минсельхозом и принимает участие в самых разных программах и отборах на привлечение дополнительных средств в район. Однако и районные власти оказывают сельхозпроизводителям большую поддержку. Так, в прошлом году из-за проливных дождей и проблем с уборкой урожая район выделил селянам дополнительные субсидии на гектар картофеля и овощей в таком же размере, как и Минсельхоз – в целом более 6 млн рублей. Кроме того, фермерам помогли убрать урожай физически - сотрудники районной администрации и бюджетных учреждений выезжали в хозяйства села Нюя.

Посевная 2023 года стартовала. Фермеры надеются, что в нынешнем году погода будет благоприятной, тогда и урожай порадует. Сельхозпроизводители ждут, что к уборочной кампании в Ленске сдадут в эксплуатацию овощехранилище, строительство которого идет в настоящее время. Тогда хранить и реализовывать сельхозпродукцию местного производства будет гораздо проще.

Пресс-служба администрации Ленского района   

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top