КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В РОСПОТРЕБНАДЗОРЕ НАПОМИНАЮТ О БОЛЕЗНЯХ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПРИ УКУСАХ КЛЕЩЕЙ

         Управление Роспотребнадзора по Ленскому району напоминает жителям о болезнях, передающихся при укусах клещей. Сегодня речь пойдет о боррелиозе, также известном как болезнь Лайма. В 2022 году в Ленском районе у 9 обследованных клещей был обнаружен боррелиоз.

На 24 мая 2023 года в Ленской ЦРБ зарегистрировано 10 обращений по поводу укусов клещей. Все они направлены на обследования. В прошлом году из 183 случаев зараженными боррелиозом оказалось 9 особей. Санитарные врачи напоминают о мерах предосторожности и симптомах болезни.         

Боррелиоз передается иксодовыми клещами, которые прокармливаются на мелких грызунах и более крупных животных. Далее при укусе человека зараженный клещ со слюной передает боррелию и так она попадает в организм человека. «Клинически выраженное заболевание регистрируется примерно у 20% людей, к которым присосался инфицированный клещ. В остальных случаях иммунная система способна на самых ранних стадиях размножения бактерии остановить инфекционный процесс», - отметили в Роспотребнадзоре.

         Какие же симптомы являются ведущими при боррелиозе? В первую очередь, это эритема: покраснение больше 5 см в диаметре, появившееся в месте присасывания клеща. Примерно в 50% случаев развивается безэритемная форма заболевания, которая может иметь и признаки легкого респираторного заболевания, субфебрильной лихорадки. Может развиться фебрильная лихорадка.

При боррелиозе могут развиться поражения различных систем и органов:

➡️ опорно-двигательной,

➡️ сердечно-сосудистой,

➡️ нервной.

При развитии Лайм-артрита в основном:

✔️ поражаются крупные суставы

✔️ развивается отек в области сустава,

✔️ появляется болезненность,

✔️ поднимается температура.

Также при боррелиозе регистрируются менингиты, сопровождающиеся температурой, головной болью, болью в шее, тошнотой и рвотой. В ряде случаев может развиться поражение сердца – Лайм-кардит, это редкое осложнение, при котором у человека при физической нагрузке появляется одышка, боль в груди, может отмечаться аритмия.

Все эти симптомы могут появиться спустя длительное время после присасывания клеща, из-за чего их трудно связать с его нападением. Поэтому так важно осматривать себя после прогулок и при обнаружении клеща исследовать его на наличие патогенных микроорганизмов.

При первых симптомах недомогания лучше обратиться за помощью к врачу-инфекционисту для эффективного лечения и предотвращения хронического течения болезни.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top