ЕЩЕ НА ОДНУ СЧАСТЛИВУЮ БАБУШКУ В ЛЕНСКЕ СТАЛО БОЛЬШЕ

Ключи еще от одной квартиры в центре Ленска вручили сельской жительнице Федоре Прокопьевне Кусатовой. 81-летняя женщина всю жизнь прожила в селе Орто-Нахара в частном доме, причем последние 15 лет – у своей родственницы. Собственный дом Федоры Прокопьевны еще в 1998 году пострадал от наводнения и она не смогла его полностью восстановить. В очереди на получение жилья пенсионерка стояла с 2013 года, но квартиру в городе ей дали только сейчас – в районной администрации заработала специальная программа по переселению одинокопроживающих пожилых людей.

Федора Прокопьевна в Ленск приехала в сопровождении родственницы, подруги и специалиста администрации Орто-Нахаринского наслега. Самостоятельно передвигаться ей все труднее. Ключи от квартиры пенсионерке вручил первый заместитель главы Ленского района Денис Федюкович. Он еще раз отметил, что администрация выполняет свои обязательства и в ближайшие годы планирует обеспечить благоустроенным жильем еще несколько десятков пенсионеров. Федора Прокопьевна не скрывала своей радости – она впервые будет жить в благоустроенной квартире: «Мы жили вместе с женой брата и нам было очень трудно. Сами носили воду, дрова, туалет у нас на улице. Еще 6 лет назад я обратилась в администрацию с просьбой выделить мне жилье, но программа заработала только сейчас. Когда мне позвонили и сообщили о том, что нужно приезжать и получать ключи от квартиры в городе, я даже не поверила. Я очень рада!». Напомним, в 2019 году средства из районного бюджета выделены на покупку 10 квартир для переселения одиноких пенсионеров, пока приобрести удалось 5 жилых помещений. В 2020 году программа будет продолжена.

Сразу из администрации Федора Прокопьевна отправилась осмотреть свою квартиру, расположенную в трехэтажном доме по улице Орджоникидзе. Она оказалась теплая, чистая, расположенная на солнечной стороне. «Я очень-очень благодарна руководству района, что вы не оставляете старых людей, не забываете. Теперь я буду жить в тепле. Никогда не думала, что у меня появится своя благоустроенная квартира. Я родилась и прожила всю жизнь в Орто-Нахаре, а в 81 год стала горожанкой», - поделилась впечатлениями пожилая женщина. Федора Прокопьевна Кусатова работала бухгалтером. Сначала в сфере торговли, затем – в орто-нахаринском сельсовете. Так получилось, что детей у нее нет. Зато есть друзья и родственники, которые теперь будут чаще ездить в город, чтобы навестить свою землячку.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0007 DSC_0010 DSC_0012 DSC_0015 DSC_0029 DSC_0037 DSC_0046 DSC_0049 DSC_0073 DSC_0076 DSC_0096 DSC_0119 DSC_0126 GLAVNAYA