КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НА КОЛЛЕГИИ В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ОБСУДИЛИ ВАЖНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

         25 мая в районной администрации состоялась Коллегия, на которой обсудили важные вопросы. В том числе, речь шла об итогах социально-экономического развития района за 2022 год, организации труда и отдыха детей в 2023 году, подготовке образовательных учреждений к новому 2023-2024 учебному году, а также подвели итоги работы Комитета по физической культуре и спорту за прошлый год.

          «Итоги социально-экономического развития Ленского района – это общий результат работы администрации, органов местного самоуправления поселений, трудовых коллективов предприятий, учреждений и организаций, представителей малого и среднего бизнеса, всех жителей Ленского района», - отметила в своем докладе начальник управления по инвестиционной и экономической политике районной администрации Ольга Кондратьева.

Основу экономического потенциала района составляют 458 хозяйствующий субъекта, среди которых нефтегазовый комплекс занимает лидирующие позиции. Функционирует 384 объектов розничной торговли, 47 предприятий общественного питания, 7 оптовых складов, 1 розничный рынок, 8 гостиниц, 1 городская баня. Осуществляют свою деятельность 1035 индивидуальных предпринимателей, 239 малых и 1 среднее предприятие, вклад которых наиболее ощутим в обеспечении внутреннего рынка хлебобулочными и кондитерскими изделиями, сельскохозяйственной продукцией, безалкогольными напитками, мороженым, мебелью, лесопродукцией.

На 1 января 2023 года численность постоянно проживающего населения в Ленском районе составляет 32 123 человека. Данный показатель в последние годы снижается, основная причина - миграционный отток населения в связи с получением компенсации по программе «Переселение из ветхого и аварийного жилья».  Только за 2 года компенсацию получили 624 человека (без учета членов семей). Также отрицательным фактором снижения численности является естественная убыль населения. В связи с этим, одна из самых важных задач, стоящих как перед Республикой, так и перед администрацией Ленского района — это повышение рождаемости.

И еще несколько цифр: численность пенсионеров в 2022 году в Ленском районе составила 10 679 человек со средним размером пенсии 25 234 рублей; уровень безработицы в 2022 году в районе составил менее 1 %; работодатели представили 1517 вакансий, трудоустроились 546 человек. В прошлом году выросло производство таких видов продукции, как нефть, газ, газовый конденсат, бревна хвойных пород. По 17 социально-экономическим показателям по сравнению 2021 годом достигнут опережающий рост.  Ленский район по объему работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» и объему инвестиций в основной капитал, занимает 1 место в республике. По итогам 2022 года объем работ, выполненных в этой сфере, составил более 63,6 млрд рублей, что выше уровня 2021 года на 38,2 %. По объему розничной торговли Ленский район занимает 3 место среди районов республики. По сравнению с 2021 годом оборот розничной торговли увеличился на 5,9 % и составил 10 925,6 млн рублей. Услуги бань и душевых оказывает городская баня. За 2022 год баню посетило 6086 человек. Также банные услуги оказываются для юридических лиц. В 2022 году посетило 698 человек этой категории. 

О сельском хозяйстве. На сельской территории проживает 12,3% общей численности постоянного населения района. Сельскохозяйственное производство специализируется    на  животноводстве, растениеводстве, табуном коневодстве, пищевой и перерабатывающей промышленности. На территории Ленского района по состоянию на 1 января 2023 года производством и обработкой сельскохозяйственной продукции занимались: 3 сельскохозяйственных субъекта (СЖПК «Аартык», Витимский и Нюйский потребительские кооперативы), 5 предприятий (МУП «Ленский молокозавод», ООО «Аквалайт», ООО «Ленские зори», ООО «Батамайское» и ООО «Пеледуйский хлебокомбинат»), 65 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 2 500 личных подсобных хозяйств. Последние годы развитию сельского хозяйство в Ленском районе уделяется большое внимание.

         Что касается летнего отдыха и оздоровления детей, то в Ленском районе уже с 5 июня начнут работу летние площадки при школах района, а также в МКУ ДО «Сэргэ». Кроме того, будут реализованы такие традиционные формы организации летнего отдыха, как «Дворовые вожатые», трудовые бригады, многодневные походы и «Профильные школы», в том числе по направлению Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Детская оздоровительная база «Алмаз», которая в этом году отмечает 65-летний юбилей, примет первую смену 15 июня. Охват детей за три смены составит 630 человек. Около 100 детей получат путевки бесплатно – это дети, достигшие успехов в учебе, творчестве, спорте, также дети, состоящие на учете в КДН, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и дети мобилизованных. Всего же летним отдыхом и оздоровлением, в том числе семейным, летом 2023 года будет охвачено более 4 тысяч детей Ленского района.

         А уже в августе начнется приемка школ к новому учебному году. В этом году в учреждениях образования пройдут косметические ремонты, а в СОШ №1 – капитальный ремонт. Планируется, что в новом учебном году еще в двух школах Ленского района отроются Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Образование» - это школа №3 и школа п.Витим. Таким образом, в Ленском районе уже 13 образовательных учреждений станут участниками федеральной образовательной сети «Точка Роста».

         На Коллегии подвели итоги работы за 2022 год Комитета по физкультуре и спорту. Его руководитель Иван Сидоров отметил, что на сегодняшний день спортом в районе регулярно занимается более 15 тысяч человек. В настоящее время в Комитете культивируется 33 вида спорта, работает 42 штатных тренера и 14 инструкторов. В 2022 году проведено более 140 физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, в том числе 20 – выездных. Чемпионами и призерами выездных соревнований стали 137 человек, в том числе 61 ребенок.

Пресс-служба администрации Ленского района  

        

7 11 210 240 GLAVNAYA IMG_0741 IMG_3908 IMG_3920 IMG_3930 IMG_5370

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top