КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ МЕЖДУ ЛЕНСКОМ И ВИТИМОМ ОТКРЫЛОСЬ ВОДНОЕ СООБЩЕНИЕ

         Теплоход «Полесье» в нынешнем году начал навигацию немногим позже обычного – с 27 мая. Это связано с поздним ледоходом. Открытие водного сообщения между Ленском, Пеледуем и Витимом крайне важно для жителей отдаленных населенных пунктов.

Официальным перевозчиком, как и в прошлые годы, остается ООО «Ленатурфлот». Тарифы на проезд для жителей района также не изменились. Стоимость билета «Ленск-Витим» составляет 2 145 рублей, добраться до Пеледуя можно за 1 955 рублей, до Ярославского – за 1 072 рубля, до Хамры – за 876 рублей. За проезд от Витима до Пеледуя нужно заплатить 286 рублей. Детям до 5 лет проезд бесплатный (без предоставления места), с 5 до 10 лет – со скидкой 50%.

Стоимость проезда для жителей Ленского района уже 6-й год субсидируется из средств районного бюджета. В нынешнем году на эти цели выделено более 17 млн рублей. За счет данных ассигнований пассажиры платят за билет только 40% от его стоимости. Если полная цена проезда от Витима до Ленска составляет 5 тысяч рублей, то субсидированного билета – чуть более 2 тысяч.

Расписание теплоходов осталось прежним: из Витима «Полесье» отправляется ежедневно в 7 часов утра и в 10.50 прибывает в Ленск. Рейс в обратном направлении «Ленск – Витим» стартует в 15.00 от пристани на набережной города. На конечную остановку – поселок Витим – он прибывает к 19.05. Перевозчик предупреждает, что фактическое прибытие судов может отличаться от расписания в связи с погодными условиями и гидрологической обстановкой на реке Лена.

         Расстояние между Ленском и Витимом по реке составляет 211 км. Данное направление является социально-значимым и с каждым годом всё более востребованным у жителей отдаленных населенных пунктов. Если в 2017 году за период навигации было перевезено около 4,9 тыс. человек, то в 2022 году – уже более 7,8 тысяч пассажиров. «Полесье» будет курсировать по реке Лена между населенными пунктами района до окончания навигации.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

 

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top