СНИЖЕНИЕ ТАРИФОВ ПО МАРШРУТУ «ЛЕНСК-ВИТИМ» СТАЛО РЕШАЮЩИМ – ТЕПЛОХОД «ПОЛЕСЬЕ» ВНОВЬ ПОСТАВИЛ РЕКОРД ПО КОЛИЧЕСТВУ ПЕРЕВЕЗЕННЫХ ПАССАЖИРОВ

Компания-перевозчик ООО «Ленатурфлот» завершила навигацию 2019 года в Ленском районе с показателями, которые превышают прошлогодние. Почти за 5 месяцев на теплоходах «Полесье» по маршруту Ленск-Витим-Ленск перевезено 6 842 пассажира, что на 373 человека больше, чем в 2018 году. Увеличение пассажиропотока связано со снижением стоимости субсидированных билетов. Из бюджета Ленского района на компенсацию расходов компании-перевозчику выделено более 11 млн рублей.

Свой завершающий в навигацию 2019 года рейс теплоход «Полесье» сделал 22 октября. Всего в этом сезоне было совершено 135 рейсов. Как рассказал заместитель генерального директора ООО «Ленатурфлот», начальник Пеледуйского судоходного участка Валерий Круглянко, минувшим летом из-за погодных аномалий с судоходством на реке Лене возникали проблемы. Некоторые рейсы приходилось откладывать: «Теплоходы должны были курсировать между Ленском, Пеледуем и Витимом ежедневно. Однако в связи с задымленностью, которая возникала из-за лесных пожаров, часть рейсов пришлось отменить, потому что видимость на реке была нулевая. Тем не менее, даже этот факт не помешал нам не только выполнить план, но и перевыполнить. В прошлом году у нас было 133 рейса, в этом – 135».

Перевыполнен план и по количеству пассажиров. Как указано выше, их перевезено 6 842, тогда как в 2018 эта цифра составляла 6 469 человек, а в 2017 и вовсе – 4900. Стоит отметить, что пассажиропоток на «Полесье» увеличился как раз с прошлого года, когда администрация Ленского района начала субсидировать речные перевозки, снизив тарифы для местного населения в 2 раза. Если обычный билет до Витима в одну сторону раньше стоил 4500 рублей, то летом 2018 года цена упала до 2300 рублей, добраться до Пеледуя стало возможно не за 4100 рублей, а за 2000.

Однако в 2019 году администрация района решила снизить финансовую нагрузку для жителей отдаленных населенных пунктов еще больше. Цены на перевозки водным транспортом упали до 1855 рублей для тех, кто едет до Витима и до 1690 рублей – до Пеледуя. В связи с этим желающих съездить из поселка в город стало еще больше. Политика администрация Ленского района направлена на поддержку населения из отдаленных территорий.  Социально-значимое направление «Ленск-Пеледуй-Витим» остается в приоритете.

3 DSC_0005 GLAVNAYA