ЛЕНСКИЙ МУЗЕЙ УСТАНОВИТ В ГОРОДЕ УНИКАЛЬНЫЕ ФОТОСТЕНДЫ С «ДОПОЛНЕННОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ»

Сотрудники Ленского историко-краеведческого музея продолжают работу над реализацией фотопроекта «Малый город – большая история», который в декабре 2022 года стал одним из победителей Молодежного образовательного форума «Ленский берег». Проект получил максимальный грант в размере 150 тысяч рублей и подразумевает установку на улицах города особенных фотостендов.

Музейный фотопроект – «Малый город-большая история» направлен на формирование исторической памяти у современных жителей, рассказывает его руководитель, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности музея Анна Шепота. В рамках проекта в городе появятся стенды об истории Ленска. И они будут необычными.

«Суть проекта заключается в том, чтобы установить на территории города информационные стенды со старинными фотографиями и описанием этих объектов. Но это будут не простые стенды, а стенды с «дополненной реальностью». Это значит, что наведя свой телефон на QR-код, указанный на стенде, все фотографии «оживут» и люди в видеоформате более глубоко познакомятся с историей города Ленска. Это будут интересные ролики с экскурсионной начиткой», - говорит Анна Шепота.

Информационные стенды с использованием «дополненной реальности» для Ленска уникальный формат, хотя в центральной России его используют давно. Для реализации проекта ленчане заключили договор со специалистами из города Киров. Музейщики уже подобрали старинные фотографии и приступили к съемке видеороликов, которые и станут основой «умных» стендов.

«Гранта «Ленского берега» нам хватило только на 3 стенда и то с очень большой скидкой. Мы их планируем расположить в районе ДЮСШ, где ранее был храм, возле ДК «Юность» и на Набережной города в районе улицы Ойунского. Сами стенды будут небольшого формата – 60 на 90 см, а видеоролики в стандартном видеоформате, который поддержит любой телефон. Причем скопировать ссылку нельзя – посмотреть исторический видеоролик можно будет только рядом со стендом, отсканировав QR-код», - добавила Анна Шепота.

Реализовать музейный фотопроект «Малый город - большая история» необходимо в течение года, но его руководители надеются, что это удастся гораздо раньше – летом 2023 года.

8 10 15 20 25 GLAVNAYA IMG_3781 IMG_3785