У ОДНОГО ИЗ ЛЕНСКИХ КЛЕЩЕЙ ВЫЯВИЛИ БОРРЕЛИОЗ

Управление Роспотребнадзора по Ленскому району в очередной раз напоминает жителям об осторожности в лесу и приграничных с лесом территориях, чтобы не стать жертвой укуса клеща. Только за минувшую неделю зарегистрирован 31 случай нападения кровососов и уже выявлен 1 зараженный клещ.

Всего в нынешнем сезоне зарегистрированы укусы у 64 человек, 12 из них дети. 17 клещей направлено в Якутск в специализированную лабораторию, один - оказался положительным на боррелиоз, по-другому, болезнь Лайма. Чаще всего данное заболевание поражает суставы, в отличии от энцефалита, который действует на нервную систему. Информация об инфицированном клеще передана в Ленскую ЦРБ для дальнейшего наблюдения за пострадавшим. Отметим, что в прошлом году в Ленском районе было выявлено 9 зараженных клещей боррелиозом и 1 – энцефалитом.

Больше всего укусов клещей, по-прежнему, регистрируется на территории дачных садоводств в районе Ленска. Зафиксированы случаи и в черте города – это микрорайоны Чанчик и Ханайдах. Также укусы встречались в Витиме, Пеледуе, Наторе, Турукте, Нюе. На территории района продолжается акарицидная обработка от клещей мест массового скопления населения. На сегодняшний день всего обработано 10 объектов общей площадью 14 657 кв.м. Территория ДОБ «Алмаз» будет обработана 14 июня перед заездом первой смены отдыхающих.

Роспотребнадзор напоминает, что при выезде на природу необходимо быть бдительными и соблюдать необходимые меры безопасности:

1. Стараться одеваться в светлую одежду - это поможет быстрее заметить клеща. Также одежда должна максимально прикрывать открытые участки тела.

2. Обрабатывать одежду и открытые участки тела специальными аэрозолями или мазями (репеллентами), которые отпугивают клещей.

3. Передвигаясь по лесу, нужно стараться держаться середины тропинки, так как клещи скапливаются вдоль тропинок на кустах и траве и не поднимаются выше 1-1,5 метра от земли.

4. После похода необходимо осмотреть себя и детей на наличие клещей.

5. Если уберечься от укуса клеща не удалось, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.

В нынешнем году клещи кусают жителей Ленского района реже, чем в прошлом. Так, на данный период 2022 года уже было зафиксировано более 120 укусов. Однако расслабляться не стоит - эпидемиологи связывают это с погодой, а значит при первом же потеплении количество укусов клещей может увеличиться. Тем более, что в 2023 году Ленский район признан эндемичным по клещевому энцефалиту. На сегодняшний уже около 2 тысяч жителей района обезопасили себя вакциной.

Photo