В ЛЕНСКИЙ РАЙОН ПРИБУДЕТ РАБОЧАЯ ГРУППА ВО ГЛАВЕ С ЗАМПРЕДОМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РС(Я)

По поручению Главы Якутии Айсена Николаева создана рабочая группа по факту разлива бензина на реке Лена в Иркутской области. Ее возглавил первый заместитель Председателя Правительства республики Дмитрий Садовников. В ближайшие сутки рабочая группа выезжает в Ленский и Олекминский районы. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства РС(Я).

В Ленском районе по решению местной Комиссии по чрезвычайным ситуациям главам муниципальных образований, расположенных вдоль реки Лена, рекомендовано организовать мониторинг состояния воды на реке, предупредить население не пользоваться водой из реки и не употреблять ее в пищу, а также оповестить предприятия, с которыми заключены договоры на поставку питьевой воды, о необходимости заблаговременно подготовить резерв.

Территориальное отделение Управления Роспотребнадзора по Ленскому району с 13 июня осуществляет отбор проб качества воды в реке Лена на нефтепродукты и соли тяжелых металлов. Пробы берут в районе поселков Витим, Пеледуй и города Ленска. 12 проб уже направлены в химические лаборатории городов Мирный и Якутск. Кроме того, отбор проб осуществляет Ленский комитет охраны природы. Специалистами Якутского управления гидрометслужбы с учётом скорости течения, ширины русла реки и рельефом местности сделан прогноз прибытия волны с разливом топлива на территорию республики через 3-4 суток.

На брифинге для журналистов 14 июня первый зампред Правительства республики Дмитрий Садовников сообщил, что говорить об ущербе природе Якутии пока рано. «Первый экспресс-анализ качества воды на содержание нефтепродуктов показал, что содержание нефтепродуктов в пределах санитарных норм и установленных нормативов качества воды для рыбохозяйственных водоёмов. В случае обнаружения превышений содержания нефтепродуктов материалы будут передаваться в Управление Росприроднадзора по РС(Я) для принятия мер реагирования, в том числе по возможному расчёту ущерба, так как река Лена является объектом федерального государственного экологического мониторинга. В целом все надзорные органы приведены в повышенную готовность, есть соответствующее требование Якутской природоохранной прокуратуры в адрес всех природоохранных надзорных органов для принятия всех исчерпывающих мер в рамках своих полномочий», – сказал Дмитрий Садовников.

Напомним, вечером 12 июня на реке Лена возле посёлка Алексеевск Иркутской области произошёл навал теплохода «Ерофей Хабаров» ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» на теплоход «ТР-901» ООО «Алексеевская РЭБ», в результате чего был повреждён правый кормовой грузовой танк, в котором находилось 182 тонны бензина марки Аи-92. Дмитрий Садовников отметил, что завтра теплоход прибудет до точки разгрузки ГСМ в посёлок Пеледуй, где будет установлен точный объём потерь нефтепродуктов. Зампред Правительства подчеркнул, что благодаря своевременному реагированию и самоотверженной работе экипажа значительно минимизирован ущерб загрязнения окружающей среды. «Членами экипажа теплохода «Ерофей Хабаров» незамедлительно организована перекачка бензина из поврежденной ёмкости, проведена заделка повреждения грузового танка. В целях предотвращения негативных воздействий на окружающую среду применено 300 кг сорбента. Для оказания помощи при проведении аварийных мероприятий привлечены два буксира и один танкер аналогичного проекта», – сообщил он.

Первый зампред Правительства республики сообщил, что данное происшествие не приведёт к существенным изменениям в осуществлении завоза топлива для нужд республики. Районы Якутии будут обеспечены нефтепродуктами своевременно и в полном объёме. В настоящий момент надзорными органами проводятся мероприятия по факту аварии, по результатам которых будет дана оценка, в том числе, и действиям экипажа по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов.

GLAVNAYA Photo Photo_3