В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ РАБОТАЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ

В Ленском районе 15 июня работает делегация Правительства РС(Я) во главе с первым вице-премьером Дмитрием Садовниковым. Сразу после прибытия в город в администрации Ленского района прошла Комиссия по чрезвычайным ситуациям по вопросу мониторинга приятых мер Якутской территориальной подсистемой РСЧС по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов на р.Лена.

Руководитель Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петр Аргунов сообщил, что в населенных пунктах Иркутской области, расположенных ниже по течению от места аварии, превышения предельно допустимых норм на нефтепродукты не установлено, хотя в первый день после аварии оно было. Кроме того, не обнаружено нефтяное пятно. Такая же ситуация в Ленском районе: поселках Витим, Пеледуй, городе Ленске, где отбор проб ведётся регулярно с 13 июня. Всего Роспотребнадзор взял 27 проб, все они положительные.

На постоянном дежурстве в п.Пеледуй находятся сотрудники Службы спасения Якутии. Руководитель службы Иннокентий Андросов сообщил, что дежурство продлится ещё не менее двух суток. "Река большая, могучая. Течение высокое. Мы предполагаем, что к нам пятно не дойдет", - сообщил Иннокентий Андросов.

"Пока мы видим, что ситуация складывается благоприятно. Тем не менее, все ответственные службы, в том числе Роспотребнадзор и Росприроднадзор будут продолжать вести мониторинг качества воды", - подчеркнул Дмитрий Садовников.

Напомним, вечером 12 июня на реке Лена возле посёлка Алексеевск Иркутской области произошло столкновение теплохода «Ерофей Хабаров» ПАО «ЛОРП» с теплоходом «ТР-901» ООО «Алексеевская РЭБ», в результате чего был повреждён грузовой танк, в котором находилось 182 тонны бензина марки Аи-92. Специалистами гидрометслужбы был сделан прогноз, что волна с разливом топлива до территории республики дойдет через 3-4 суток, ориентировочно 15-16 июня.

Сразу после КЧС делегация Правительства республики отправилась на осмотр объекта «Реконструкция мостового перехода через р. Нюя» в районе села Северная Нюя, а затем - на аварийный участок трассы «Ленск-Мирный», где подрядная организация ООО «Талакан-Строй» не справляется со взятыми на себя обязательствами по ремонту дороги.

--
С уважением, Наталья Беспалова, пресс-секретарь администрации Ленского района РС(Я)

8 (41137) 4-22-60