В ПОМОЩЬ СТАРШЕКЛАССНИКАМ – В ЛЕНСКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОШЕЛ ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ ФОРУМ

Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района запустил новый проект – Профориентационный форум. Он направлен на оказание помощи выпускникам школ в выборе будущей профессии, получить которую они могут бесплатно. Первый Профориентационный форум прошел в Ленске 26 октября.

Форум вызвал интерес сразу - в зале ЦДО «Сэргэ» не было свободных мест. Прямая трансляция мероприятия шла и в социальной сети Инстаграм. Всего участие в нем приняли около 350 человек. Старшеклассникам и их родителям представили различные программы по получению средне-специального и высшего образования. Выбор есть: обучение по нефтегазовому направлению, речному делу, по линии МВД, ну и, конечно, по приоритетным отраслям экономики Ленского района – это образование, медицина, культура и сельское хозяйство. Только МО «Ленский район» в республике дает право своим жителям получить образование бесплатно. «В этом году мы первый раз организовали Профориентационный форум, и он прошел успешно, вызвал огромный интерес у будущих абитуриентов, - поделилась впечатлениями специалист Комитета по молодежной и семейной политике Ксения Попова. - Очень активно откликнулись школы, направили учащихся 9-11 классов, многие из которых пришли вместе с родителями. Присутствовали и директора школ. Дети были активные, задавали много вопросов».

Сколько вопросов – столько и ответов. Картину реальных возможностей всем участникам форума «нарисовали» приглашенные гости: начальник Управления социального развития администрации Ленского района Наталья Эндерс, и.о.председателя Комитета по молодежной и семейной политике Александра Сидорова, заместитель директора Ленского технологического техникума Станислав Возовиков, и.о. начальника Управления образования района Жанна Могилина и помощник начальника МВД РФ по Ленскому району Юлия Андреева. Последние свою программу на широкую публику представили впервые. Ранее сотрудники МВД рассказывали о целевом обучении по своей линии только на родительских собраниях. На форуме же очень многие узнали и заинтересовались получением образования в ВУЗах Министерства внутренних дел, где главный критерий поступления – здоровье. Было много вопросов и по районной программе обучения в ВУЗе, где основным условием является средний бал зачетки не ниже 4. Абитуриент имеет право выбрать любое высшее учебное заведение в любом городе страны. «Школьники спрашивали, например, будет ли расторгнут договор с МО «Ленский район», если в одном из семестров в зачетке появится тройка. Мы рассказали, что расторжения не произойдет, но этот семестр родители должны будут оплатить самостоятельно. Если в следующем семестре студент подтягивает учебу, мы продолжаем с ним сотрудничать. Ну и еще одно условие – выпускник должен вернуться и отработать на территории Ленского района не менее 4 лет», - рассказала специалист Комитет по молодежной и семейной политике.

Спрашивали и про поддержку выпускников ВУЗов после возвращения в родной район. На форуме прозвучало, что после окончания учебного заведения дипломированный специалист получает гарантированное рабочее место, «подъемные» в размере 150 тысяч рублей, которые он может потратить на любые цели (кстати, такая мера поддержки тоже существует только в Ленском районе Якутии), кроме того, имеет право встать в очередь на получение квартиры. Один из старшеклассников поинтересовался, планирует ли администрация вводить новые направления по программе обучения. На это Наталья Эндерс ответила, что администрация всегда готова к диалогу, и, если выбранная абитуриентом специальность окажется востребованной, ее готовы рассмотреть.

Первый Профориентационный форум длился более 2,5 часов. Специалисты ответили на десятки вопросов, а некоторые из них выступили с презентациями. Так, директор школы №4 Ирина Штанько представила проект «Билет в будущее», где рассказала о возможностях поступления в ВУЗ, а и.о. председателя «КМСП» Александра Сидорова посоветовала будущим абитуриентам сайты, где можно пройти тестирование и определиться с будущей профессией. Также организаторы форума подготовили специальный видеоролик, в котором подробно рассказывается о всех предложениях по обучению, выбору профессии и поиску работы, действующих на территории Ленского района. Ролик разместят на сайтах, в социальных группах, также он будет транслироваться в учебных заведениях района.

«Нынешний Профориентационный форум стал нашей первой ласточкой в этом направлении. Он прошел на одном дыхании, в будущем мы планируем расширять его формат. В следующем году форум, скорее всего, будет разбит по площадкам и будет проходить в течении всего дня. Мы уже не просто в теории расскажем о наших возможностях, но и введем, так называемую, практическую часть: будут проходить наглядные тренинги по выбору профессии, психологические тесты на выявление того, кем ребенок может стать в будущем. Наша задача, чтобы каждый школьник мог получить ответы на все свои вопросы в узком, более тесном кругу. Мы увидели огромную заинтересованность. Такой формат общения необходим выпускам наших школ», - сказала Ксения Попова.

Организаторы первого Профориентационного форума не сомневаются, что после посещения мероприятия многие школьники определились с выбором будущей профессии. А если нет, то уж точно – задумались, ведь вариантов очень много.

DSC01901 DSC01916 DSC01924 DSC01934 DSC01935 DSC01950 DSC01959 DSC01963 DSC01964 DSC01974 DSC01983 DSC01985 DSC02000 DSC02014 DSC02017 DSC02029 DSC02035 DSC02041 GLAVNAYA