МОЛОДЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПОКОРЯЮТ СФЕРУ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

В 2023 году исполняется 100 лет Министерству предпринимательства, торговли и туризма Якутии, который ранее носил название «Народный комиссариат торговли и промышленности ЯАССР». В рамках юбилея выйдет ряд статей на тему развития предпринимательства в Ленском районе. Сегодня мы расскажем о молодых предпринимателях, которые покоряют сферу общественного питания в Ленске – кондитерской «Савоярди» и кофейне «Zерно».

Директор кондитерской «Савоярди» Анна Васильева и директор кофейни «Zерно» Алена Хасс – коллеги на работе и подруги в жизни. Они познакомились случайно, когда Анна стала заглядывала в кофейню Алены попить кофе. Оказалось, что направления их деятельности в чем-то похожи: Анна стряпает десерты, а Алена в своем кафе их продает. Тогда-то предпринимательницы и решили сотрудничать.

«В кондитерской «Савоярди» мы изготавливаем пирожные, панкейки, трайфлы, торты. Десерты у нас всегда яркие, креативные и очень вкусные. Отзывы от наших покупателей только положительные. Ассортимент самый разный – это любимые многими ягодные пирожные, киндер делис, красный бархат, меренговый рулет и другие. Причем «Савоярди» сотрудничает не только с кафе «Zерно», но и с магазинами «Маяк», «Туйгун», «Ника», где любой желающий может побаловать себя вкусными десертами», - рассказывает директор ООО «Савоярди» Анна Васильева.

Свой бизнес Анна Васильева начинала не просто. В конце 2019 года сняла помещение в центре города, открылась и… началась пандемия. Покупателей было не много, а вот плата за аренду, коммунальные платежи, отчисления и зарплаты сотрудникам – значительная. В месяц уходило около 150-200 тысяч рублей. Ни о какой окупаемости, а тем более прибыли речи не шло. Тем не менее, кондитерская не закрылась. Позже руководитель «Савоярди» узнала о «Бизнес-инкубаторе Ленского района», который помогает молодым предпринимателям и предоставляет помещения на льготных условиях.

«После переезда в «Бизнес-инкубатор» наши повседневные расходы уменьшились минимум в 10 раз. Здесь в первый год пребывания минимальная аренда – 1300 рублей в месяц, отсутствуют коммунальные платежи, также резидентам помогают с налоговыми и другими текущими вопросами. Для молодых предпринимателей это просто находка! Можно сказать, что именно здесь мы встали на ноги, нашли точки сбыта и начали предоставлять рабочие места. Сами обучаем кондитеров и ждем всех желающих», - добавляет Анна.

Пока же главным кондитером в «Савоярди» является – Алена Хасс. Директор кофейни «Zерно» – мастер на все руки, на кондитера отучилась в Новосибирске. И сейчас она не только занимается кофейней, но и сама для нее стряпает на базе кондитерской «Савоярди». У Анны и Алены, так называемый, совместный бизнес.

«Такие виды тортов и десертов, которые делаем мы, не делает ни одна пекарня в городе. Есть отдельные люди, которые стряпают подобный ассортимент на дому, а мы печем на продажу и для кафе «Zерно». Посетители с удовольствием приходят к нам, пьют чай и кофе с нашими вкуснейшими десертами. Часто заглядывают семьи с детьми, кстати, в учебное время мы каждую субботу проводим для детей различные игры. Также у нас есть постоянные посетители пожилого возраста. Приходят бабулечки, которым лет по 80, общаются, пьют чай, едят пирожные. Очень приятно за ними наблюдать», - говорит директор кофейни «Zерно» Алена Хасс.

Кофейня «Zерно» расширяется. Алена вместе с мужем начали устанавливать в городе специальные современные кофемашины. Такие аппараты уже появились в районной администрации, поликлинике «Кедр», супермаркете «Туйгун». В ближайшее время также появятся в магазинах «Крепость» и «Полесский». Алена говорит, что дела идут не плохо, бизнес расширяется. Хотя, когда начинали, тоже было немало проблем.

Девиз молодых предпринимательниц такой -  идти вперед, не останавливаться и не сдаваться. А еще - много работать. В Ленском районе Анна Васильева и Алена Хасс стали примером для многих молодых людей, мечтающих начать свой бизнес.

GLAVNAYA IMG_9521 IMG_9522 IMG_9523 IMG_9524 IMG_9525 IMG_9526 IMG_9528 IMG_9529 IMG_9532 IMG_9533 IMG_9534 IMG_9535 IMG_9536 IMG_9541 IMG_9545 IMG_9550 IMG_9551 IMG_9555 IMG_9560 IMG_9565 IMG_9570