НОВИНКИ ЛАГЕРЯ «АЛМАЗ»

Первый сезон 2023 года в детской оздоровительной базе «Алмаз» в самом разгаре. У детей – яркие, насыщенные дни, полные развлечений, отдыха и оздоровления. О том, что нового и интересного появилось в лагере в год его 65-летия, рассказали руководители «Алмаза».

Детская оздоровительная база «Алмаз» обновляется ежегодно. С 2021 года - после того, как лагерь вошел в ведение администрации Ленского района – здесь появляются новые развлечения, пополняются жилые корпусы, клуб, столовая, медицинский корпус. В нынешнем году лагерь вновь порадовал отдыхающих обновлением.

«К новому сезону мы закупили в лагерь три новые уличные площадки, на которых дети с удовольствием играют. Закуплен новый текстиль: постельное белье, подушки, покрывала во все жилые корпусы. Также установили там бойлеры с теплой водой и сушилки для обуви. Обновили инвентарь столовой - это вся посуда, вилки, ложки, закупили баки, микроволновые печи, пищеварочный котел, электрические мясорубки и овощерезки. В бассейне у нас появился новый робот-пылесос, который очищает чаши, новые дорожки и надувной инвентарь. В клубе – новая большая колонка с очень хорошим звуком, микрофоны. Кстати, для каждого отряда также закуплено по колонке, чтобы дети передвигались по лагерю с музыкой.  Для спортивных состязаний приобрели пьедестал, потому что у нас проводится много соревнований и нужно, чтобы дети чувствовали себя победителями. Кроме того, появилось много нового медицинского оборудования в медкорпусе и наша главная новинка – мы запустили соляную комнату», - рассказывает директор ДОБ «Алмаз» Ксения Попова.

Соляная комната детям очень нравится, говорят педагоги. В тихой спокойной обстановке отдыхающие не только расслабляются, но и получают эффект поездки на море. Именно такое свойство имеет соляная комната. В ней лечат хронические заболевания органов дыхания, в том числе, астму. Подобная комната уже вторая в Ленском районе, первую - построили в школе №1.

«Мы обращаем внимание на все сферы жизнедеятельности в лагере: как в плане развлечений, так и в плане оздоровления и бытовых вопросов. Там, где требуется обновление, мы его делаем, также появляются интересные новинки, как, например, самый большой в районе веревочный парк, скалодром, соляная комната. Глава района основывается на пожеланиях детей – то, что они просят, мы стараемся выполнять. Поэтому в каждом уголке лагеря у нас всё новое и современное», - сообщила руководитель МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова.

А еще в «Алмазе» появились новые творческие направления для детей. Например, медиахолдинг «Алмаз», в который входят такие отделы, как телевидение, газета, почтовые услуги. Остались и уже полюбившиеся направления – прикладное искусство, вокал, якутские настольные игры, хореография.

Обновления в лагере видят не только дети, но вожатые педагогического отряда «Стрекоза» из Новосибирского педуниверситета, которые каждый год приезжают на практику в ленский лагерь «Алмаз». Именно вожатые вносят в лагерную жизнь смех, радость и развлечения.

«Очень хорошо видно, как лагерь с каждым годом меняется: появляются новые площадки, новые развлекательные и оздоровительные комплексы. Дети здесь могут и поправить здоровье, и ярко провести лето. Мы к нашей поездке начинаем готовиться заранее, уже с осени. Нашим методическим отделом прорабатываем программу, согласовываем с университетом, а после нового года начинаем набор вожатского коллектива. К этой работе мы подходим очень серьезно, стараемся заранее все подготовить. А потом все лето работаем дружной командой, которая очень любит детей», - говорит старший вожатый Егор Прут. Кстати, сам молодой человек в ДОБ «Алмаз» уже 4-й раз. И именно здесь – в ленском лагере - он создал свою семью. С будущей супругой они вместе работали вожатыми, а затем стали парой. В ближайшее время в семье Прут родится первенец, с чем мы их и поздравляем.

Новшества в лагере не заканчиваются. В самое ближайшее время в «Алмаз» доставят новое развлечение - «трубный троллей». Это скоростной спуск на высоте под различными наклонами. Правда прокатиться с ветерком смогут уже отдыхающие второго сезона.