КОЛИЧЕСТВО ШКОЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ БРИГАД ПЛАНИРУЮТ УВЕЛИЧИТЬ

Первая смена Трудовой бригады при МКУ ДО «Сэргэ» на этой неделе завершает свою работу. По договору ребята должны проработать 21 день без учета выходных и праздничных дней и получить за свой труд около 18 тысяч рублей. Причем рабочий день у школьников не должен превышать 4 часа.

В нынешнем сезоне Трудовая бригада «Сэргэ», состоящая из 15 человек, работала не только на Станции юных натуралистов, где базируется данное направление, но и в детском лагере «Алмаз», в детском саду «Золотой ключик» и на бульваре Ягнышева. Школьники ухаживали за растениями, убирали территорию, красили бордюры и детские площадки.

«Трудовая бригада – одна из форм организации летнего труда и отдыха детей в Ленском районе, которая дает подросткам возможность неплохо заработать. Причем трудоустройство проходит по закону: на портале «Работа в России» мы публикуем сезонную вакансию, школьники через Госуслуги и Центр занятости подают заявку как соискатели и мы устраиваем их рабочими по озеленению. Для ребят это первая работа в их жизни, поэтому они получают трудовые книжки, куда заносится первая запись. И получают свою первую зарплату», - рассказывает руководитель МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова.

Трудоустройство школьников проходит совместно с Центром занятости, поэтому свою зарплату дети получают из двух источников: 12 тысяч рублей из районного бюджета и около 6 тысяч – от Центра занятости. Для многих ребят это хорошее подспорье, поэтому в Трудовые бригады преимущественно записывают детей, состоящих на различных видах учета, из многодетных и малообеспеченных семей.

«Я в Трудовой бригаде работаю первый год. Никаких сложностей нет, всё нравится. Записался, потому что нужны деньги. Сейчас времена тяжелые. Пока не знаю на что буду тратить, но думаю, что на одежду к школе», - рассказал участник Трудовой бригады, ученик школы №4 Даниил Толстиков.

Летняя занятость в Трудовой бригаде в последние годы набирает популярность среди школьников. Ведь это возможность не только провести время в кругу друзей и на свежем воздухе, но и заработать. В «Сэргэ» Трудовая бригада будет работать и во втором сезоне, также бригады организованы при школах города, поселков Витим и Пеледуй. Охват детей в нынешнем году по данному направлению составит около 200 человек. Однако в следующем году по рекомендации главы Ленского района количество Трудовых бригад планируют увеличить. Например, в «Сэргэ» бригада будет работать и в третьем сезоне. Ведь если дети готовы трудиться и зарабатывать, такая возможность должна быть у всех школьников.

GLAVNAYA IMG_0067 IMG_0075 IMG_0080 IMG_20230605-WA0029 IMG_20230605-WA0032 IMG_20230616-WA0013 IMG_20230616-WA0014 IMG_20230616-WA0015 IMG_20230616-WA0018