СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ ИДЕТ УДАРНЫМИ ТЕМПАМИ

Строительство новой детской школы искусств на улице Таежная в Ленске идет полным ходом. Подрядная организация ООО «Промстрой» планирует сдать объект в эксплуатацию уже осенью нынешнего года. Заказчиком строительства выступает администрация Ленского района.

Как сообщил начальник строительного участка компании-подрядчика ООО «Промстрой» Петр Ксенофонтов, в данный момент рабочие завершают монолитные работы второго этажа и уже переходят к третьему. Данный проект - индивидуальный, а не типовой, поэтому строители сталкиваются со сложностями возведения некоторых конструкций. Тем не менее, бригада справляется со всеми проблемами. Параллельно идут внутренние работы: строительство перекрытий, лифтовых шахт, лестниц. На объекте трудится более 25 человек, ожидается прибытие специальных бригад для производства сантехнических, вентиляционных и электромонтажных работ.

«Осенью 2022 года мы завершили работы по цокольному этажу, а уже с 8 мая и до сегодняшнего дня «поднимаем» монолитную конструкцию. На данный момент практически все материалы закуплены, частично доставлены, частично – в пути. Уже установлены пожарные резервуары и насосная станция пожаротушения. Мы делаем всё возможное, чтобы сдать объект в срок – к концу сентября 2023 года», - говорит Петр Ксенофонтов.

Напомним, строительство ДШИ в Ленске началось еще в 2021 году. Но первый подрядчик оказался недобросовестным и не выполнил условия контракта. В августе 22 года был заключен новый контракт со строительной фирмой ООО «Промстрой» из Хангаласского улуса, которая ударными темпами приступила к работе. Строительный надзор осуществляет Управление капитального строительства администрации Ленского района.

«Наша компания заинтересована, чтобы все работы выполнялись качественно, ведь в течение 5 лет мы будем нести гарантийные обязательства», - добавил начальник строительного участка компании-подрядчика ООО «Промстрой».

Новая детская школа искусств рассчитана на 360 учащихся. В трехэтажном здании площадью 4 тысячи квадратных метров разместятся десятки учебных классов, двухуровневый концертный зал на 250 мест, актовый зал на 70 мест, буфет, музей, также здание оснастят лифтом. Проект разработан с учетом программы «Доступная среда», чтобы заниматься музыкой и искусством также могли дети-инвалиды. Пока же школьники обучаются в здании бывшего Дома быта «Нюргуяна», где провели капитальный ремонт. А старое деревянное здание на улице Таежной, где школа искусств проработала более 40 лет, было признано ветхим и аварийным, поэтому его снесли.

GLAVNAYA IMG_0325 IMG_0347 IMG_0354 IMG_0355 IMG_0356 IMG_0357 IMG_0359 IMG_0370 IMG_0372 IMG_0377 IMG_0382 IMG_0386 IMG_0388 IMG_0394 IMG_0397 IMG_0407 IMG_0418