БОЛЕЕ 120 УКУСОВ КЛЕЩЕЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ

На сегодняшний день в Ленском районе зарегистрирован 121 случай укусов клещами, из них 17 пострадавших - дети. Об этом сообщает Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ленскому району.

Наибольшее количество случаев, по-прежнему, отмечается в г. Ленске, а именно в районе дач. На втором месте по обращаемости жители п.Витим, где зарегистрировано 24 укуса. Также случаи нападения клещей зафиксированы в поселке Пеледуй, селах Нюя, Беченча, Мурья, Чамча, Натора, Ярославский.

В лабораторию г. Якутска уже было направлено порядка 40 особей клещей, в 4-х случаях выявлен - боррелиоз (болезнь Лайма). По информации Ленской ЦРБ, пациенты, пострадавшие от заразных клещей, взяты под наблюдение, на сегодняшний день жалоб и признаков заболевания у них нет.

Напомним, что всем пострадавшим от укуса клеща необходимо обратиться в Ленскую ЦРБ для получения противоклещевого иммуноглобулина. А для профилактики клещевого боррелиоза рекомендовано пропить антибиотик, который назначит врач. Также в Ленской ЦРБ продолжается вакцинация против клещевого энцефалита, прививку можно получить в прививочном кабинете поликлиники.

Акарицидной (противоклещевой) обработкой охвачено 46 234 кв.м территории, куда попали все организованные площадки летнего отдыха, в том числе ДОБ «Алмаз» и 9 детских садов. Также дважды была обработана территория городского парка.

Приусадебные участки жители района могут обработать самостоятельно средством, в состав которого входит циперментин (например, Иксодер-КЭ, Клещевит Супер, Зондер, Акароцид, Мистраль, Сипаз супер, Медилис-ципер и др.)

Специалисты Роспотребназора напоминают о бдительности в лесу и на природе, а также просят не забывать о мерах предосторожности.