В ВИТИМЕ ПРИСТУПИЛИ К СТРОИТЕЛЬСТВУ МЕМОРИАЛА «ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ»

История с реконструкцией памятника воинам, погибшим в годы ВОВ в Витиме, наконец, подходит к своему логическому завершению. На мемориале «Они сражались за Родину» за счет средств районного бюджета начались строительные работы. Напомним, информация о сносе памятника в 2020 году – в год 75-летнего юбилея Победы в ВОВ - прогремела на всю страну. Оказалось, что поселковая администрация без согласования с ответственными органами решила изменить внешний вид мемориала.

Памятное место с плитами, где выгравированы фамилии участников ВОВ, появилось в Витиме в 2005 году – такой подарок местным жителям сделала компания «Алмазы Анабара» к 60-летию Победы. Но спустя 14 лет власти поселка приняли решение о «реставрации» памятника, которая предполагала снос мемориала и строительство нового комплекса. Ни с жителями поселка, ни с районной администрацией, ни с Департаментом РС(Я) по охране объектов культурного наследия, к коим относится витимский мемориал, данную инициативу не согласовали. Причем контракт на снос памятника был заключен с фирмой, которая не имела лицензии на осуществление подобной деятельности. Позже в дело вмешались следователи.

Несколько лет жители поселка Витим отмечали памятные даты, посвященные ВОВ, на временном мемориале, сколоченном из деревянных досок. И вот в июне 2023 года началось строительство нового комплекса. К работе приступила подрядная организация ООО «Вертекс», с который контракт был заключен еще в 2022 году. Стоимость строительства составляет более 20 млн рублей, из которых почти 16 млн – это средства бюджета Ленского района, остальные – спонсорская помощь. Курируют строительство местные власти, в том числе депутаты, также ведется контроль со стороны Управления капитального строительства администрации Ленского района.

В данный момент на объекте ведутся монолитные работы. Завезены все строительные материалы, в том числе мрамор различных расцветок, согласно проекту, также облицовочные материалы, цемент, тротуарная плитка. Рядом с мемориалом будет проведено благоустройство и электроосвещение территории. Сдать объект по контракту должны в конце июля.