В ЛЕНСКЕ ТЕПЕРЬ МОЖНО БЕСПЛАТНО ВЗЯТЬ В ПРОКАТ КОСТЫЛИ ИЛИ ИНВАЛИДНУЮ КОЛЯСКУ

В Ленске начала свою деятельность автономная некоммерческая организация «Помощь», которая занимается выдачей в прокат технических средств реабилитации. Причем эта услуга бесплатная. Речь идет об инвалидных колясках, ходунках, костылях, которые не все могут купить или достать в случае необходимости. Работает организация на базе Управления социальной защиты населения.

Как рассказал директор АНО «Помощь» Надежда Андреева, получить средства реабилитации могут все желающие, в том числе те, кто оформляет инвалидность и в будущем будет получать помощь из Фонда социального страхования.

«Граждане, которые попали в трудную жизненную ситуацию, например, получили перелом ноги, могут обратиться к нам за костылями или ходунками, заключить договор и взять их бесплатно во временное пользование. Аренда составляет от месяца до полугода. Также те, кто оформляет инвалидность и уже обратились в Фонд социального страхования, во время ожидания основного средства, например, инвалидной коляски от Фонда, могут также обратиться к нам за техническим средством», - рассказывает Надежда Андреева.

Всего некоммерческая организация приобрела более 70 единиц технических средств реабилитации, в том числе по 15 штук инвалидных колясок, ходунков, тростей, костылей подмышечных и локтевых. Кроме того, в наличии имеются подгузники для взрослых. Средства на эти цели АНО «Помощь» получила в виде гранта от районной администрации, приняв участие в конкурсе для некоммерческих организаций. Сумма составила 600 тысяч рублей.

«Мы зарегистрировали нашу некоммерческую автономную организацию в феврале 2023 года и уже в марте подали заявку на участие в грантовом конкурсе. Комиссия одобрила наш проект и в конце апреля нам были перечислены финансовые средства. Очень хорошо, что районная администрация поддерживает данное направление. Также хотим поблагодарить специалистов Комитета по молодежной и семейной политике за помощь в регистрации НКО», - добавила Надежда Андреева.

Проект организации социальной поддержки и благотворительной помощи гражданам Ленского района «Помощь» поможет всем, кто не в состоянии самостоятельно приобрести средства реабилитации. В первую очередь, он направлен на помощь пенсионерам, людям с ограниченными возможностями здоровья и лицам, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Пункт проката технических средств реабилитации находится по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 71.

GLAVNAYA IMG_0312 IMG_0313 IMG_0314 IMG_0315 IMG_0316 IMG_0318 IMG_0324