ПРЕЗЕНТАЦИЯ УНИКАЛЬНОГО ИЗДАНИЯ «ОХОТНИКИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА» СОСТОЯЛАСЬ В ЛЕНСКЕ

Полный зал гостей и множество слов благодарности. В Центральной районной библиотеке состоялась презентация большого подарочного издания «Охотники Ленского района», написанного на двух языках – русском и якутском. Книга издана небольшим тиражом и является уникальной по собранному материалу, раскрытой теме и числу авторов. Инициаторами выпуска издания стали жители Наторинского наслега, где в нынешнем году отметили 10-й юбилейный «Байанай». Финансовую сторону взяла на себя администрация Ленского района.

Более 500 страниц, 106 авторов из всех наслегов Ленского района, свыше 600 фотографий, современный дизайн, полноцветная печать, твердая обложка с матовым ламинированием – книгу «Охотники Ленского района» уже назвали шедевром: как внешне, так и по своему содержанию. Она охватывает историю промысла, рассказывает о самой профессии, династиях охотников. Заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев на презентации выразил благодарность всей редколлегии и тем, кто имел отношение к изданию: «Подготовить и издать книгу удалось в очень короткие сроки, хотя этот процесс очень трудоемкий – это большой труд. Теперь это ценное издание станет хорошим подарком для всех любителей охоты в Ленском районе», - подчеркнул Евгений Саморцев.

Эта книга мужская, но с женской душой. Так сказала о ней председатель Районного совета депутатов Наталья Сидоркина. Ведь в редакционный коллектив под руководством Людмилы Зориной входили, в основном, женщины. Именно они кропотливо и бережно собирали ценный и уникальный материал по всему району: искали, обзванивали, выезжали, встречались с героями. «У нас такие люди в Ленском районе живут! Многие по памяти восстанавливали события, хотя люди уже в возрасте. И хочу отметить, что мы первые в республике выпустили из печати подобное издание. Со мной рядом работали прекрасные люди, целая команда энтузиастов – учителя, работники культуры и просто патриоты нашего района. Охотники - закрытый народ, но односельчане смогли их разговорить. Те, кто уже познакомился с книгой, сказали, что подобных изданий нет не только в Якутии, но даже в России. И мы этим гордимся!», - сказала главный редактор книги Людмила Зорина. Сегодня она живет в Якутске, но всегда находится рядом с земляками – наторинцами.

В книге – множество глав по самым разным направлениям. Отдельная – посвящена созданному в 1969 году Ленскому леспромхозу, основным видом промысловой продукции которого являлась пушнина. Там работало более 350 кадровых и сезонных охотников. На презентацию пришел его бывший директор Александр Киселевский – он тоже помогал собирать информацию: «Историю района и всего охотничьего хозяйства делали наши бывшие работники, многие из которых уже ушли из жизни. Но благодаря этой книге, память об этих людях останется».

Одним из авторов книги стал известный краевед из поселка Витим Михаил Амузинский. На презентации он отметил, что в Ленском районе издается очень много хороших книг, но это издание займет особое место. А все потому, что профессия «охотник», к сожалению, уходит в прошлое, ведь в современном мире пушнину выращивают на фермах и в зверохозяйствах. «Еще 30-40 лет назад охотники были «императоры тайги». Они отвечали за свой участок: и за пожар, и за чистоту, и за посторонних. Это была их государственная задача. Сейчас многие представляют, что охотник – это дремучий косматый мужлан, который только и делает, что в зимовье штопает прохудившиеся штаны. Ничего подобного. Это были могучие люди, сильные духом. Они спали у костра, много километров проходили за соболями, за утками, сколько кулей рыбы они переносили для населения. Они писали подручными средствами картины – и это были шедевры, замечательные стихи сочиняли, песни пели. Это очень интересные люди! И хорошо, что книга о них увидела свет», - поделился впечатлениями Михаил Амузинский.

На презентации Почетными грамотами и Благодарностям, в том числе от Государственного собрания Ил Тумэн, были отмечены все, кто принимал участие в издании книги об охотниках – это библиотечная система района, историко-краеведческий музей, Районное управление культуры, Ленский государственный комитет экологического надзора, авторы из разных уголков Ленского района, а также спонсоры, благодаря которым удалось увеличить тираж книги. Один из них – Владимир Шардаков, любитель природы и постоянный участник соревнований охотников «Байанай». «Не поддержать проект было невозможно. И я хочу сказать, что эта книга не для нас с вами, а для подрастающего поколения. Потому что уходит целая эпоха, уходят люди, уходит то, что для нас было ценно. И теперь наши дети и внуки должны об этом знать, беречь традиции, свою родную землю, потому что природа – мать наша», - сказал Владимир Шардаков.

Книга «Охотники Ленского района» в продажу не поступит. Ее будут вручать на торжественных мероприятиях как подарок самым заслуженным людям района – тем, кто умеет любить, беречь и наслаждаться природой.