ЗА 5 МЕСЯЦЕВ ДИСТАНЦИОННЫЕ МОШЕННИКИ ПОХИТИЛИ У ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА 150 МЛН РУБЛЕЙ

Органы внутренних дел по Ленскому району за 5 месяцев текущего года завели 47 уголовных дел по дистанционному мошенничеству, общий ущерб составил 150 млн рублей. Об этом на Совете глав в районной администрации рассказал заместитель начальника ОМВД по Ленскому району Князь Угуров.

Количество преступлений, связанных с хищениями с использованием информационных технологий, растет. Так, в 2022 году за 5 месяцев было возбуждено 27 уголовных дел, в 2023 – почти в 2 раза больше. Сотрудники полиции регулярно проводят профилактические мероприятия, направленные на финансовую грамотность граждан, однако это не помогает. И если раньше под угрозой находились чаще всего пенсионеры, то сейчас среди потерпевших представители всех возрастов.

«Настоятельно просим граждан игнорировать звонки с неизвестных номеров, не называть номера банковских карт, кодов из смс, не устанавливать никакие приложения и не переводить свои средства на «безопасный счет». И самое главное, не верить тем, кто представляется сотрудниками ФСБ, полиции, службы безопасности банков и так далее. Преступники придумывают всё новые и новые способы дистанционного мошенничества, а работают чаще всего из других регионов, что затрудняет процесс раскрываемости преступлений», - отмечают в полиции.

Также Князь Угуров призвал глав поселений бороться с незаконной реализацией алкогольной продукции и сообщать обо всех фактах в правоохранительные органы, отметив, что 90% тяжких и особо тяжких преступлений совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Еще одной темой стало создание в поселениях Добровольных народных дружин, которые могут заменить на местах участковых-уполномоченных. Участники ДНД будут получать небольшие выплаты, а также смогут участвовать в грантовых конкурсах как некоммерческие организации.

Кроме того, на Совете глав обсудили пожароопасный сезон и защиту населенных пунктов от лесных пожаров, также мусорную реформу и призыв на военную службу по контракту.

GLAVNAYA IMG_0415 IMG_0420 IMG_0425 IMG_0432 IMG_0436 IMG_0439 IMG_0445 IMG_0449