РЕЖИМ ЧС ИЗ-ЗА ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ ВВЕДЕН НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ ЯКУТИИ

Аномальная жаркая погода и грозовая активность стали причиной увеличения лесных пожаров в Якутии. В связи с этим на всей территории региона объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сегодня, 3 июля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил глава республики Айсен Николаев, сообщает его пресс-служба.

Режим ЧС позволит усилить меры по тушению пожаров, а также увеличить силы и средства, в том числе с привлечением федерального центра. Такой режим на уровне муниципалитетов действовал в Усть-Майском и Олекминском районах.

«Последняя неделя характеризуется аномально высокими температурами на большей части республики. В Якутии сегодня самые высокие температуры в целом по стране, далеко за +30 градусов. Сухие грозы, которые сейчас массово идут, привели к тому, что в последние дни растет количество пожаров на 20-30, хотя каждый день тушится 10-20 пожаров. Сейчас надо принимать более усиленные меры для того, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации», – отметил Айсен Николаев.

Всего на утро 3 июля действовало 110 лесных пожаров на площади 61 164 га и 2 ландшафтных пожара на площади 3 185 га. Большинство возгораний произошло на труднодоступных и удаленных территориях. В тушении пожаров уже задействовано 620 человек, 33 единицы автотехники и авиация. С 4 июня в рамках межрегионального маневрирования усиливается группировка парашютно-десантной пожарной службы с 50 до 146 человек. Правительство региона обратилось в Бурятию, Приморский и Забайкальский края для дальнейшего увеличения группировки ПДПС. Также Айсен Николаев дал поручение по увеличению авиации, задействованной в тушении пожаров.

Стоит отметить, что в Ленском районе на сегодняшний день лесные пожары не зарегистрированы.