В 2023 ГОДУ СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ ОТМЕЧАЕТ 50-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Станция юных натуралистов - структурное подразделение МКУ ДО «Сэргэ» - в нынешнем году отмечает круглую дату – 50 лет. Она была основана в 1973 году и до сих пор является единственным учреждением в городе, где дети могут соприкоснуться с природой.

Начало работы станции было заложено одним человеком – Тамарой Федоровной Васильевой. Она открыла направление по экологическому образованию в стенах школы №1. Но дети нуждались в отдельном специализированном помещении, ведь желающих посещать кружок и узнавать о секретах природы становилось больше. Итогом стало увеличение штата сотрудников, получение собственного помещения по улице Якутская и учебно-опытного участка рядом со школой №2. С годами станция юннатов становилась всё более заметным местом в городе, поэтому позже ее снова решили расширить - юннаты получили в свое распоряжение старые мастерские школы №1 и прилегающий к ним участок, где СЮН располагается и сегодня.

В 2020 году Станция юных натуралистов получила новый толчок в своем развитии – она стала частью муниципального учреждения дополнительного образования «Сэргэ». Сегодня там работает творческое объединение «Юные друзья экологии», где дети знакомятся с животным и растительным миром, учатся беречь и защищать природу. А еще они воочию общаются с различными зверями и птицами, которые обитают в живом уголке станции. Это целый мини-зоопарк, где живут кролики, морские свинки, голуби, александрийские попугаи, хорьки, шиншиллы, улитки, красноухие черепахи, хомячки и рыбки.

«Живой уголок – это самое популярное место на Станции. Дети очень любят туда приходить, потому что имеют возможность наблюдать за различными видами животных. Причем уголок посещают не только наши обучающиеся. Так, в завершении учебного года в рамках сетевого сотрудничества МКУ ДО «Сэргэ» с образовательными учреждениями Ленского района мы провели ряд экскурсий для воспитанников детских садов и учеников 1 и 2 классов школ г.Ленска. Всего Станцию юных натуралистов посетили более 300 детей. Для ребят это была очень интересная, увлекательная и поучительная поездка. Также они почерпнули много информации из наших стендов о животных, насекомых и растениях Ленского района», - рассказывает руководитель МКУ ДО «Сэргэ» Анна Барбашова.

В летнее время прилегающая территория Станции юных натуралистов превращается в большой зеленый уголок, где выращивают различные виды растений, в том числе корм для животных. Ухаживают за садом и огородом сотрудники станции и участники трудовых бригад МКУ ДО «Сэргэ». В течение двух летних месяцев бригады из 15 человек трудятся на прилегающей территории, за что получают хорошее вознаграждение. Продолжительность одного сезона составляет 21 день. Кроме того, в летний период совместно с Ленским комитетом охраны природы РС(Я) Станция юннатов организовывает историко-краеведческие и эколого-биологические экспедиции. На следующий год состоится юбилейная 25-я эколого-биологическая экспедиция «Азимут» на границе особоохраняемой природной территории «Хотого». По итогам экспедиции 15 участников будут готовить и защищать научные проекты. А осенью 2022 года СЮН расширила свой профиль.

«На базе Станции юных натуралистов мы открыли новое направление дополнительного образования – столярную мастерскую «У папы Карло». Она работает в рамках нацпроекта «Образование».  Столярному делу обучаются более 20 ребят, которые с ранних лет постигают азы «мужских» профессий: учатся пользоваться инструментами, работать на станках, заниматься проектировкой. Недавно наши обучающиеся побывали с экскурсией на настоящем производстве мебели, где их познакомили с основными этапами работы. Это профориентационное и очень полезное направление, поэтому мы планируем его расширять», - говорит Анна Барбашова.

Станция юных натуралистов не стоит на месте. В планах открытие еще одного нового направления – «Ландшафтный дизайн». Специалисты уверены, что оно станет популярным и в скором времени общественные территории города будут украшать работы детей.