В ЛЕНСКЕ ЗАВЕРШАЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО СОВРЕМЕННОГО ОВОЩЕХРАНИЛИЩА

Важное и долгожданное событие для многих жителей Ленского района, особенно тех, кто занят в сельскохозяйственной отрасли - в Ленске завершается строительство специализированного овощехранилища площадью более 3 тысяч квадратных метров. Из районного бюджета на эти цели выделено 42 млн рублей.

Подрядная организация приступила к работам еще в прошлом году. Овощехранилище строится на базе бывшего склада, состоящего из двух больших помещений. Осенью 2022 года здание освободили от различного металлического мусора, восстановили кровлю, заштукатурили стены, провели внутреннее освещение. Зимой завезли остальные материалы, а весной приступили к дальнейшим работам. Строительный надзор осуществляет Управление капитального строительства администрации Ленского района.

«В этом году подрядная организация провела работы по бетонированию полов. Также строители завершили восстановление металлоконструкций и монтаж системы отопления. Закуплена новая газовая котельная, резервный источник питания, система вентиляции и кондиционирования. Рядом с овощехранилищем есть собственная скважина. Кроме того, к зданию подвели газовые сети и сети электроснабжения», - рассказал начальник Управления капитального строительства администрации Ленского района Сергей Васильев.

Сейчас строители завершают косметический ремонт, а также монтаж жалюзийных ворот. Работать овощехранилище будет при всех современных системах климатконтроля. Сдать объект согласно контракту должны к 30 августа.

Важнейший сельхозобъект долгие годы ждали все аграрии Ленского района. Ежегодно они сталкивались с проблемой хранения урожая, из-за чего его приходилось сбывать как можно быстрее. Теперь жители района смогут покупать продукцию местных овощеводов круглый год. Напомним, в прошлом году сельские хозяйства района собрали более 7 тысяч тонн картофеля, почти 1000 тонн капусты, 426 тонн – моркови, 372 тонны – свёклы и 96 тонн других овощей.

GLAVNAYA IMG-20210527-WA0030 IMG-20211125-WA0021 IMG_1102 IMG_1106 IMG_1122 IMG_1125 IMG_1127 IMG_20220926_140830_312 IMG_20220926_142455_534