ВОЛОНТЕРЫ «ЛЕНСКОГО ПОКРОВА V» СООБЩИЛИ ОБ ИЗГОТОВЛЕНИИ СОТОЙ МАСКИРОВОЧНОЙ СЕТИ

100 маскировочных сетей сплели волонтеры общественного движения «Ленский покров V». За полгода деятельности они показали свою значимость и ценность. Бойцы СВО не раз говорили, что маскировочные сети спасают сотни жизней на передовой. Напомним, общественное движение было организовано в январе 2023 года на базе Ленской районной библиотеки, затем ленский предприниматель передал им офис в центре города.

Руки ленских женщин не отдыхают даже в выходные дни – офис «Ленского покрова» открыт для всех желающих. Кроме маскировочных сетей там плетут нашлемники, накидки для снайперов, шьют носилки, пятиточечники, повязки «свой-чужой». В «Ленском покрове V» есть свой костяк, но приходят помогать отдельные граждане и целые коллективы, в том числе воспитанники Ленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. И там всегда ждут новых помощников.

Круг деятельности «Ленского покрова V» этим не ограничен. Создана группа в Телеграм-канале, где собирают средства на нужды участников СВО и отрабатывают по заявкам. Так, с помощью ленских волонтеров и всех неравнодушных граждан в зону проведения специальной военной операции направляли и продолжают направлять лекарства, белье, средства гигиены, тактические приспособления, автомобильные запчасти. Единственной проблемой, сообщает руководитель «Ленского покрова V» Зоя Ильчук, остается логистика. Зачастую искать пути доставки приходится самостоятельно и чаще всего посылки идут долго.

Недавно ленская организация начала сотрудничать с волонтерским центром «Привал», который работает непосредственно вблизи зоны проведения СВО и ее создателем является бывшая жительница Якутии. Женщины изготавливают сухие супы, пекут булочки, пирожки, закупают воду и всё это направляют бойцам. Теперь в Ленске каждую пятницу идет сбор именно на нужды «Привала».

Офис ленского общественного движения регулярно посещают сами военнослужащие, прибывающие в отпуск. Они никогда не уходят с пустыми руками, отправляясь в путь с посылками из родного города. Часто приходят видеоблагодарности от наших бойцов непосредственно из зоны проведения СВО. Как говорят участники «Ленского Покрова V» - это и есть самая долгожданная и самая дорогая «оплата» за их труд.

GLAVNAYA IMG_4020 IMG_4025