МОЛОДЕЖЬ ПРОВЕЛА ЯРКИЕ ВЫХОДНЫЕ НА РЕСПУБЛИКАНСКОМ ТУРСЛЕТЕ «МУРБАЙ – 2023»

VI Республиканский туристический слет молодежи «Мурбай – 2023» с 7 по 9 июля вновь собрал активную молодежь Ленского и Мирнинского районов. Всего участие в мероприятии приняли более 200 человек. Как всегда, они соревновались в спортивной подготовке и творчестве на берегу живописной реки в Мурбайском наслеге. Организаторами турслета выступает   Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС(Я) и Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района.

Из Мирнинского района прибыло 7 команд, Ленский район представляли 3 команды. Молодежь из других районов республики не смогла прибыть по различным причинам. Турслет в Ленском районе проводят уже более 10 лет, но ранее он носил статус районного и межрайонного. В 2016 году мероприятие стало республиканским.

«Наше мероприятие привлекает молодежь со всей республики. Очень многие команды хотели приехать, но, к сожалению, не получилось. Зато Мирнинский район представил сразу 7 команд. Для молодежи это не только возможность побороться в силе, ловкости, спортивной подготовке, но и продемонстрировать свои творческие способности», - говорит и.о. председателя Комитета по молодежной и семейной политике Татьяна Великодная.

Командам предстояло соревноваться в конкурсах «визитка», «завтрак туриста», гитарная песня, «Краса Мурбая» и «Первый парень Мурбая». Но самым сложным и захватывающим, как всегда, стал конкурс «Полоса препятствий», где участники преодолевали водные и горные преграды, овраги, проходили через туннели, переправы, лабиринты и болота.

«Отдельную благодарность хотелось бы выразить нашему судейскому составу во главе с Евгением Шашериным. Это фанаты своего дела, которые за неделю до начала турслета приезжают на Мурбай и готовят сложнейшую трассу. Это очень большая, кропотливая и ответственная работа, с которой они каждый год блестяще справляются и делают наше мероприятие ярким и интересным», - добавила Татьяна Великодная.

Уже 2 года организаторы привозят на турслет интересных лекторов по продвижению ЗОЖ, чтобы занять болельщиков во время испытаний команд. В этом году приехал председатель всероссийского общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Сергей Полозов, который ранее уже бывал в Ленском районе в качестве модератора на Образовательном форуме «Ленский берег». Сергей провел открытую лекцию и рассказал много нового о вреде наркотиков. Своим выступлением он так заинтересовал публику, что болельщики пригласили лектора приехать в Ленск еще раз во время учебного года и довести эту информацию до школьников и их родителей.

По итогам всех состязаний 1 место заняла команда «Фоксы» из Мирнинско-Нюрбинского ГОК, на 2 месте ленская команда «Дикий соболь» администрации города, на 3 месте – представители команды «Алмазавтоматика» из Мирного.

VI Турслет «Мурбай – 2023» вновь прошел «на ура». Участникам не помешала даже погода – они попали под ливень и ураганный ветер, который в Ленске сносил деревья и столбы. Но это длилось не долго. Остальные 2 дня порадовали хорошей погодой и ярким солнцем. На закрытии слова благодарности за организацию и проведение такого важного и полезного мероприятия выразил заместитель главы Ленского района Прокопий Петров. Он пригласил всех желающих приезжать в следующем году на «Мурбай – 2024».

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 GLAVNAYA