ПЕРВЫЙ ЗАММИНИСТРА ТРАНСПОРТА РС(Я) СООБЩИЛ О НОВЫХ РЕШЕНИЯХ ПО АВТОДОРОГЕ «МУХТУЯ»

В Ленском районе работает группа Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я) во главе с первым заместителем министра Анатолием Потаповым. 12 июля в администрации Ленского района под его руководством состоялось совещание. Участие в нем принял глава Ленского района Жумарт Абильманов, представители Управления автомобильных дорог республики, а также подрядных организаций, выполняющих работы по строительству и ремонту дорог и мостов на территории района.

На совещании обсудили сразу несколько вопросов, основной из них – ремонт автодороги «Мухтуя». Замминистра сообщил, что сам побывал на всех проблемных участках и ознакомился с ходом ремонтных работ. Представитель подрядной организации ООО «Талакан-Строй», которая выполняет ремонт на участке с 76 по 89 км, доложил о проведенных работах. По его словам, строители делали всё возможное, чтобы не допустить размытия трассы, но основной проблемой стали погодные условия. Однако заказчика работ – Управление автомобильных дорог РС(Я) – данные оправдания не устроили. Замминистра сообщил, что с завтрашнего дня договор с подрядной организацией ООО «Талакан-Строй» будет расторгнут.

«У нас автодорога «Мухтуя» входит в опорную сеть автомобильных дорог, и мы 247 км должны привести в этом году в нормативное состояние. Тем более, это - национальный проект, который стоит на контроле у Президента РФ. Вам надо было вовремя работу по ремонту начинать, потому что у вас контракт прошлого года. Некоторые подрядчики идут на опережение. Поэтому этот вопрос решен – договор мы расторгаем», - сказал Анатолий Потапов.

Первый замминистра транспорта подчеркнул, что ремонт на участке автодороги «Мухтуя» с 76 по 89 км в этом году завершен. Самые проблемные 13 км трассы «Ленск-Мирный» передаются на содержание Мирнинскому управлению автомобильных дорог АК «АЛРОСА».

«Сейчас будем усиливать работу по содержанию. Перед МУАД АК «АЛРОСА» поставлена задача по ликвидации пучин, профилированию и грейдированию. Но это только содержание, а ремонт будет продолжен в следующем году, когда мы выберем нового подрядчика. Пока же МУАД будет содержать дорогу в надлежащем состоянии и обеспечит беспрепятственный и безопасный проезд», - добавил замминистра. Также он отметил хорошую помощь по решению данного вопроса от Иркутской нефтяной компании, которая выделила значительное количество тяжелой техники.

На совещании также обсудили завершение строительства мостового перехода через реку Нюя, которое идет в соответствии с графиком, и ремонт участков региональной автодороги «Умнас». Подрядные организации, выполняющие работы, сообщили, что все они будут сданы в срок.

GLAVNAYA IMG_2095 IMG_2099 IMG_2100 IMG_2101 IMG_2102 IMG_2104 IMG_2116 IMG_2119