ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ОЗНАКОМИЛСЯ С РАБОТОЙ НОВОГО БОЛЬШОГО АТТРАКЦИОНА В ДОБ «АЛМАЗ»

11 июля в детской оздоровительной базе «Алмаз» состоялось открытие второго – юбилейного сезона. Напомним, в этом году лагерю исполняется 65 лет. Торжественное мероприятие посетил глава Ленского района Жумарт Абильманов. Также он проинспектировал строительство нового большого аттракциона, которых по России всего не более 5 штук. Трубный троллей будет запущен в работу уже в ближайшие дни.

Трубный троллей - это специализированное сооружение, позволяющее скоростной спуск на высоте по стальной трубе. Его возведение заняло чуть больше недели. Для монтажа конструкции в Ленск прибыли сотрудники компании-производителя. Они определили самую подходящую площадку на территории лагеря, длина которой около 100 метров. Троллей состоит из двух веток.

«Это совершенно безопасное сооружение. Канат, на который крепится труба, выдерживает вес до 5 тонн. Общая длина канатов – 1,5 километра. Длина стальных труб, по которым будет осуществляться скоростной спуск, 75 и 60 метров. Та ветка, которая короче, - прямая, а которая длиннее – с боковым уклоном. Инструктор будет крепить детям специальное альпинистское снаряжение с дополнительной непрерывной страховкой, на котором они будут совершать скоростной спуск», - рассказал главный инженер строительной компании Михаил Вершинин. После чего он сам продемонстрировал «трубный троллей» в действии и прокатился сначала по короткой, а затем – по длинной ветке.

Как рассказал глава района, трубный троллей стал очередным подарком для отдыхающих в лагере в год его 65-летия. В России подобные аттракционы – это новинка. По всей стране их насчитывается не более 5 штук, утверждают производители. Поэтому ленский лагерь «Алмаз» может похвастаться, по сути, уникальным аттракционом. Уже через пару дней на нем начнут кататься дети.

«Идея приобрести данный аттракцион принадлежит руководству лагеря, которую я поддержал. Уверен, что этот комплекс будет интересен нашим отдыхающим, во всяком случае, смотрится он очень масштабно. Мы каждый год в «Алмазе» включаем в работу что-то новое для детей, и это - не последний аттракцион, который мы здесь устанавливаем», - сообщил Жумарт Абильманов.

На торжественной линейке глава района поздравил отдыхающих с открытием второго сезона. На площади возле клуба вновь собралось более 200 детей, также были приглашены родители, которые после завершения мероприятия смогли погулять по лагерю. Торжественное мероприятие, посвященное 65-летнему юбилею ДОБ «Алмаз», состоится в субботу 15 июля.