В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ БУДУТ ПОВЫШАТЬ УРОВЕНЬ ФИНАНСОВОЙ ДОСТУПНОСТИ

26 июня в Якутске состоялось совещание рабочей группы по повышению финансовой доступности на территории Республики Саха (Якутия). Об этом сообщает департамент по вопросам местного самоуправления. Членами межведомственной рабочей группы являются: Правительство РС(Я), Отделение - Национальный банк по РС(Я) Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, кредитные организации.

Речь шла о проекте Сбербанка, который получил название «Как в городе», и направлен на повышение доступности банковских услуг в сельских населенных пунктах. Речь идет о таких наиболее востребованных услугах, как         прием коммунальных платежей, выдача наличных по банковским картам, безналичная оплата покупок картами и других. Данный проект Сбербанк может реализовать только с помощью индивидуальных предпринимателей, владельцев розничных торговых точек в сельских населенных пунктах. Они должны стать партнерами банка по данной программе.

Кроме того, достигнуты договоренности о дальнейшем взаимодействии в рамках повышения финансовой доступности на территории республики, и подготовлен список 78 населенных пунктов с численностью населения более 100 человек с уровнями финансовой доступности «ниже среднего» и «средний», в которых рассматривается возможность повышения уровня финансовой доступности. В Ленском районе это села Чамча, Батамай, Иннялы, Хамра, Ярославский.

Предлагаем торгово-сервисным предприятиям, осуществляющим свою деятельность в этих населенных пунктах, обратиться в кредитные организации для заключения договора об использовании сервисов Системы быстрых платежей или внедрении сервиса «Наличные на кассе» («Сash-out»).

Подробнее в прикрепленном файле. (Фото из открытых источников)

Банковские_платежные_агенты

Наличные_на_кассе_листовка_для_граждан