СОВЕТЫ ОТ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО ВЫБОРУ ЯГОД, ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС(Я) в Ленском районе напоминает о наступлении сезона созревания овощей, фруктов и ягод. Специалисты советуют очень внимательно отнестись к выбору плодоовощной продукции.

Употребление свежих сезонных ягод, овощей и фруктов крайне важно, ведь плодоовощная и ягодная продукция является источником витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для организма. Но для того, чтобы они принесли максимум пользы, потребителям рекомендуем воспользоваться некоторыми советами при выборе товара:

1. Не стоит приобретать плодоовощную проудкцию в местах несанкционированной торговли, вдоль дорог, на стихийных рынках;

2. При покупке обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки (палатки, павильона), условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом (наличие рукомойника, мыла, дезинфицирующих средств, полотенца), а также наличия полного комплекта санитарной одежды. Торговая палатка, павильон (место) должны быть оснащены вывеской с информацией о продавце (наименование ИП, юридического лица, ОГРН и режим работы), а также торговыми весами, прошедшими поверку в аккредитованной организации;

3. На каждое наименование реализуемой продукции должны быть оформлены ценники с указанием на них полного именования товара, сорта (при его наличии), цены за вес или единицу товара. До сведения покупателей обязательно должна быть доведена информация о сроках годности, условиях хранения такой продукции, а также наименование и место нахождения изготовителя реализуемой продукции, единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза (ЕАС);

4. Покупая овощи, фрукты и ягоды необходимо обращать внимание на их внешний вид, запах, цвет и консистенцию, на условия их хранения (плоды и овощи должны быть свежими, чистыми, здоровыми, типичной формы и окраски для определенного сорта, без видимых повреждений. При покупке нужно обращать внимание на упаковку и емкость, где хранились ягоды. Если на дне, стенках присутствует влага, то это значит, что плоды, скорее всего, не свежие.  Ягоды, персики, абрикосы – скоропортящиеся продукты, поэтому не покупайте их в большом количестве, если только не собираетесь из них что-либо готовить.

5. При необходимости можно потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность приобретаемой продукции. Таким документом является декларация о соответствии, сертификат качества, но не протокол лабораторных исследований (испытаний). По требованию потребителя продавец обязан представить документ, подтверждающий качество и безопасность;

6. Помните, что перед употреблением овощи, фрукты и ягоды следует тщательно промыть под проточной водой руками или при помощи щетки, так как даже самые вкусные, но немытые ягоды, фрукты и овощи могут таить в себе опасность. На них могут остаться вредные бактерии и яйца гельминтов, попавшие на плоды и листья из почвы, а также присутствовать химикаты, которыми обрабатывался плод в процессе роста, песок и мелкие насекомые. Поэтому грязный продукт может привести к отравлению.

7. Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам - они полезнее. Однако, стоить помнить, что из всей плодоовощной продукции наиболее аллергенна клубника, особенно ранних привозных сортов.

Покупайте качественную плодоовощную и ягодную продукцию и будьте здоровы!