СУБСИДИИ И ГРАНТЫ ЗА СЧЕТ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ И САМОЗАНЯТЫЕ

Более 12,5 млн рублей предусмотрено в бюджете Ленского района на 2023 год для реализации мероприятий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, а также самозанятых граждан. В рамках программы субъекты МСП, занятые производством местной продукции и оказанием услуг, могут получить субсидии на возмещение части расходов. А для вновь созданных субъектов малого предпринимательства и самозанятых граждан предусмотрена поддержка в виде грантов.

Субъекты МСП, занятые производством местной продукции, могут вернуть до 80% от фактически понесенных затрат, но не более 2 млн рублей, на модернизацию, приобретение или обновление производственного оборудования и материалов, связанных с производством продукции.

Сумма субсидии для предпринимателей, оказывающих социально значимые услуги, также составляет 80% от понесенных затрат, но не более следующих сумм, в зависимости от направления деятельности:

а) медицинские услуги - на обновление или приобретение медицинского оборудования не более 600 000 руб. на одного получателя поддержки;

б) спортивно-оздоровительные услуги - на обновление или приобретение спортивного оборудования и инвентаря не более 400 000 руб.;

в) образовательные услуги - на обновление или приобретение учебного оборудования, материалов не более 300 000 руб.;

г) бытовые услуги - на обновление или приобретение оборудования, материалов не более 250 000 рублей.

Кроме того, субсидии можно получить на возмещения части стоимости подготовки, переподготовки, повышения квалификации работников, включая дистанционный формат, или оплаты проезда до места обучения. Размер поддержки на одного получателя составляет 60% от фактически понесенных затрат, но не более 50 000 рублей.

Еще одна мера поддержки направлена на создание собственного дела для начинающих субъектов МСП и для самозанятых граждан. Они могут получить гранты на оплату аренды или выкуп помещения (за исключением муниципального имущества), на ремонт или модернизацию помещения, приобретение оборудования, мебели, инвентаря, лицензирование деятельности, инструментов, специализированной техники для ведения хозяйственной деятельности и другие расходы. Размер поддержки для начинающих предпринимателей составляет до 300 000 руб., для самозанятых граждан - до 100 000 рублей. Гранты предоставляются на реализацию проекта при условии софинансирования начинающими субъектами МСП и самозанятыми гражданами расходов в размере не менее 15% от размера получаемого гранта.

В марте 2023 года администрацией МО «Ленский район» проведен конкурсный отбор на оказание поддержки субъектам МСП. Субсидии выделены четырем предпринимателям на общую сумму около 5,5 млн рублей.

Следующий конкурсный отбор состоится в IV квартале текущего года. Предпринимателей просят следить за анонсами о началах конкурсных отборов на официальном сайте администрации МО «Ленский район».

Субъекты МСП всегда могут получить консультационную поддержку у специалистов управления инвестиционной и экономической политики в администрация МО «Ленский район» по адресу: г.Ленск, ул. Ленина 65, каб. 209, и ознакомится с документацией на сайте администрации МО «Ленский район» в разделе «Потребительский рынок и поддержка предпринимательства» по ссылке: https://lenskrayon.ru/index.php/deyatelnost/potrebitelskij-rynok-i-podderzhka-predprinimatelstva

1 2 3 4 GLAVNAYA