«Об итогах работы летних оздоровительных учреждений за два сезона 2023г. на территории МО «Ленский район»

В период первой и второй смены летней оздоровительной кампании 2023 года, на территории МО «Ленский район» функционировало 12 детских оздоровительных учреждений, подконтрольных ТО Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) в Ленском районе (11 лагерей с дневным пребыванием детей и 1 загородный оздоровительный лагерь ДОБ «АЛМАЗ»), в которые на отдых и оздоровление заехало более одной тысячи детей.

Оценка эффективности оздоровления позволяет констатировать, что выраженный оздоровительный эффект отмечен у 97,8% детей (2 смена 2022г. – 92,4%), слабый оздоровительный эффект получили 2,1% детей (2 смена 2022г. – 2,5%), отсутствие оздоровительного эффекта отмечено у 0,1% детей (2 смена 2022г. – 0,1%).
Каждую смену в загородном лагере ДОБ «АЛМАЗ» ведется мониторинг за обследованием сотрудников оздоровительного учреждения на новую коронавирусную инфекцию и острые кишечные инфекции вирусной этиологии. Проведены плановая выездная проверка загородного учреждения и 6 профилактических визитов в оздоровительных учреждениях Ленского района.
В целях профилактики клещевых инфекций проведена акарицидная обработка перед заездом каждого сезона территорий загородного оздоровительного учреждения ДОБ «Алмаз» и 12 учреждений с дневным пребыванием детей, расположенных на территории Ленского района, общей площадью – 34,6 га, что составляет 100% от запланированных учреждений.
В загородном лагере ДОБ «Алмаз» специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по РС (Я)» осуществлен энтомологический контроль. Укусов детей и сотрудников не зарегистрировано.
Летняя оздоровительная кампания 2023 года остается на особом контроле специалистов ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе.