Роспотребнадзор принимает образовательные учреждения Ленского района к новому учебному году

На территории МО «Ленский район» с 01.09.2023 года планируют работу 17 субъектов общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность на базе 21 объекта, с планируемым количеством обучающихся на отчетную дату более 4,5 тысяч человек.

В рамках национальной программы «Модернизация школьных систем образования» на территории МО «Ленский район», объектом проведения капитальных ремонтных работ в общеобразовательном учреждении является МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 Г.ЛЕНСКА" МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ЛЕНСКИЙ РАЙОН" РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ).
По состоянию на сегодняшний день ремонтные работы на 100% завершены, учреждение готово к открытию.
Все общеобразовательные учреждения на территории Ленского района имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии объектов государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для осуществления образовательной деятельности.
В течение 2023 года специалистами ТО УРПН по РС (Я) в Ленском районе были проведены внеплановые проверки в восьми школах. В рамках данных проверок были освещены вопросы организации питания, проведения медицинского освидетельствования сотрудников, требований к расписанию для начального, среднего и старшего звеньев обучения. Даны рекомендации по составлению графика учебных занятий с соблюдением санитарных норм и правил.
К работе в новом 2023-2024 учебном году проводится подготовка персонала школ: на текущую дату медицинское освидетельствование и гигиеническое обучение и аттестацию прошли 98,0 % сотрудников школ.
В целях минимизации рисков осложнения эпидемиологической ситуации образовательным организациям необходимо обеспечить соблюдение требований к организации противоэпидемических мероприятий: проведение уборок всех помещений, в том числе с дезинфицирующими средствами по вирусному режиму, генеральной уборки перед открытием организации, далее не реже 1 раза в неделю; регулярное обеззараживание воздуха с использованием оборудования по обеззараживанию воздуха; проветривание помещений в соответствии с графиком учебного процесса; проведение ежедневных фильтров при входе в здание с обязательной термометрией, с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний; обеспечение условий для гигиенической обработки рук и соблюдение правил личной гигиены и ряд других требований остаются без изменений.

Мероприятия по подготовке общеобразовательных организаций МО «Ленский район» находятся на постоянном контроле специалистов ТО Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе.